Я замужем, старшая дочь от другого, он записан как отец, но мы небыли в браке, моя свекровь хочет взять в Турцию мою дочь и моего младшего сына, оба несовершеннолетние что нужно для этого
Я замужем,старшая дочь от другого,он записан как отец,но мы небыли в браке,моя свекровь хочет взять в Турцию мою дочь и моего младшего сына ,оба несовершеннолетние что нужно для этого.
Что нужно для каждого ребёнка
Для старшей дочери (записан биологический отец)
1. Нотариальное согласие обоих родителей:
• Вы, как мать, даёте согласие.
• Биологический отец (указан в свидетельстве о рождении) также должен дать нотариально заверенное согласие.
2. Если отец не даёт согласие:
• Вы можете обратиться в суд, чтобы получить разрешение на выезд ребёнка без его согласия, если он не принимает участие в воспитании или создаёт препятствия.
Для младшего сына (от вашего нынешнего мужа)
• Вы и ваш муж должны оформить согласие на выезд ребёнка за границу.
Здравствуйте, Евгений!
Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.
Всего доброго!