И ТЦ снимаем помещение, в договоре прописано, что могут поднять арендную плату раз в город, повысили в январе, но мы находимся здесь не год, а все пол года, имеют ли они право на это?

Добрый день!

И ТЦ снимаем помещение,в договоре прописано,что могут поднять арендную плату раз в город,повысили в январе,но мы находимся здесь не год,а все пол года,имеют ли они право на это?

  • IMG_1056
    .png
, Алина, г. Братск
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Нужно посмотреть договор, обычно такие вещи указываются в порядке оплате и сроках договора. Может быть прописано, что поднимать плату арендодатель вправе не раньше, чем через 11 месяцев, а может быть просто не чаще, чем раз в год. Могут быть и другие условия прописаны.

Если не прописано, что могут поднять плату не раньше какого-то срока, а просто не чаще, чем раз в год, то все правомерно.

Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условия повышения арендной платы

• Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, размер арендной платы может быть изменён только на условиях, прописанных в договоре.

• Если в договоре указано, что арендодатель может повышать плату раз в год, то это правило действует независимо от того, сколько времени вы арендуете помещение. Например:

• Если арендодатель повышает плату раз в календарный год, то он вправе сделать это в январе, даже если вы начали аренду летом прошлого года.

Проверьте договор:

1. Указано ли в договоре, что повышение возможно раз в календарный год или раз в год аренды?

• Если указан “год аренды”, повышение до истечения года аренды неправомерно.

• Если указан “календарный год”, арендодатель действует в рамках договора.

2. Есть ли уведомление? Обычно арендодатель обязан уведомить арендатора о повышении арендной платы за определённый срок, если это прописано в договоре (например, за 30 дней).

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос, необходимо анализировать условия, заключенного договора аренды. А именно, условия договора в указанной части. Из того, что вы написали, следует, что арендодатель вправе индексировать размер арендной платы не чаще чем один раз в год, что им и было сделано. Такие условия не противоречат положениям действующего законодательства.

Между тем, в случае, если условия договора сформулированы так, что арендная плата может быть поднята по истечении года с момента заключения договора, то тогда действия арендодателя являются незаконными.

С уважением, Соков Д. А.