И сколько дней оно вступает в силу?

Заочное решение вынесли 25 ноября 2024 года.Сегодня 24.01.25 звонила в суд,говорят решение ещё не вступило в силу? почему так долго?и сколько дней оно вступает в силу ?

, Полина, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

заочное решение по другим правилам вступает в силу, в каждом суде может быть по разному. Возможно, они ждут, пока вернется уведомление о вручении от ответчика, если в первый раз от него вернулся конверт, они могли направить повторно.

Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

с вас +,  с меня ответ

Заочное решение суда в России вступает в силу через 7 дней с момента, когда стороны получили решение суда в окончательной форме. Однако в вашем случае могут быть причины, по которым решение ещё не вступило в силу. Разберём подробнее.

1. Общие сроки вступления заочного решения в силу

• Согласно статье 237 ГПК РФ, заочное решение вступает в силу через 7 дней после получения ответчиком копии решения. Этот срок нужен, чтобы ответчик мог подать заявление об отмене заочного решения.

• Если заочное решение не обжаловано (ни через заявление об отмене в суде, вынесшем решение, ни через апелляцию), оно вступает в законную силу.

2. Почему так долго?

1. Ответчик ещё не получил решение суда:

• Если ответчик не забрал копию решения, суд должен направить его по почте. Это может занять значительное время.

• Если почта не доставила решение или оно вернулось в суд, отсчёт срока не начинается.

2. Судебная нагрузка:

• Суд может задерживать отправку решений из-за высокой нагрузки или других технических причин.

3. Процессуальные действия:

• Возможно, ответчик подал заявление об отмене заочного решения, и суд рассматривает его. Пока заявление не рассмотрено, решение не вступит в силу.