Работодатель предлагает увольнение по сокращению сторон, а в случае моего отказа перевести меня на 2/3 оклада. Правомерно ли это?

Здравствуйте. На моём предприятии 50% сокращение штата. Будут уволены все рабочие моей специальности. Я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и, согласно п.19 ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», я под сокращение не попадаю. Работодатель настаивает на моём увольнении по соглашению сторон. В противном случае через 3 месяца меня выводят "на простой" с выплатой 2/3 оклада, т.к. моей специальности уже не будет в штатном расписании. Индексацию оклада мне тоже производить не будут.

Правомерно ли всё это?

, Галина, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, для того, чтобы однозначно ответить «правомерно» или нет такое мероприятие необходимо посмотреть все документы послужившие основанием к сокращению штата наполовину.

Если это массовое сокращение (о чем Вы не указали),  то работодатель обязан проинформировать Службу занятости о предстоящем мероприятии и предоставить в Службу занятости все документы — обоснования сокращения.

Вас вынуждают подписать Соглашение сторон. Но это именно СОГЛАШЕНИЕ, то есть Вы вправе дать своесогласие на увольнение и вправе отказаться его дать. Рекомендую не давать.

Вы также вправе обратиться в Инспекцию по труду с просьбой проверить законность мероприятия. Если, к примеру, при массовом увольнении не была уведомлена служба занятости.