Работодатель заставил открыть ИП как самозанятая ( над)

Доброе утро. Работодатель заставил открыть ИП как самозанятая ( над). Законно ли это? И могу ли я отказаться?

, Оксана, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

конечно, выбирать статус и форму, в которой вы хотите осуществлять свою деятельность — это ваше право. Но, надо смотреть по ситуации, работаете ли вы уже у него, на основании какого договора и тд.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ИП и самозанятость — это разная форма занятости с разным налоговым режимом и разной регистрацией, регламентируется нормой Гражданского кодекса РФ; Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ; Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

ИП и самозанятость не регулируются Трудовым кодексом РФ в данных формах занятости нет трудовых отношений.

С Вами могут оформить договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, Вы выполняете заказ по договору ГПХ без трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Также обратите внимание, что трудовые отношения по трудовому договору не должны пересекается по сфере деятельности с самозанятостью.

Доброго Вам дня