Как и что можно сделать чтоб получить компенсацию?

Здравствуйте. Я работала в гостиннице не официально(без т.д и без трудовой книжки)Выходила по 2,3 даже по 5 суток,выручала директора т.к некому было работать.Но директор решил что от стареньких работников нужно избавляться.И в один из моих выходных дней после как я отработала двое суток мне позвони и сказали что не нуждаются в моих услугах,что я могу приехать за расчётом...Как и что можно сделать чтоб получить компенсацию ?

, Ирина, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если остались доказательства наличия трудовых отношений, то Вы можете обратиться в суд, с требованиями о признании трудовых отношений, и соответственно выплате Вам компенсаций за неиспользованный отпуск, невыплаченную зарплату, перечислении в СФР страховых взносов и тд, в зависимости от обстоятельств.

В соответствии со ст. 19.1 ТК РФ
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Необходимо установить факт трудовых правоотношений с признанием Ваших отношений трудовыми в судебном порядке.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Таким образом, на основании п.2 ст.45 Конституции РФ, статьи 352 ТК РФ регламентируют защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, у Вас есть право защищать свои трудовые права в судебном порядке, просит суд установить факт трудовых правоотношений с признанием отношений сторон трудовыми с выплатой компенсации за отпуск, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

Доброго Вам дня