Допустят ли врачи при прохождении медкомиссии?

Здравствуйте я инвалид с детства. ДЦП 3-я группа инвалидности. Можно ли мне пройти медкомиссию для обучения в автошколе? Может быть на автомобиле с автоматической коробкой передач? Допустят ли врачи при прохождении медкомиссии?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ДЦП 3-я группа инвалидности.

 Данное заболевание классифицируется по коду G10 МКБ10.

И заболевание с данным кодом не называется в постановлении Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» в числе медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством или
медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Таким образом, ДЦП, не препятствует получению медицинского заключения для последующего прохождения обучения в автошколе и получению водительского удостоверения.

Поэтому Вы можете пройти обучение в автошколе.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством установлен ПП от 29.12.2014 №1604.

https://base.garant.ru/70836098/

ДЦП среди таковых не поименован.

---

Таким образом Вы можете пройти медкомиссию и при условии, что не будут выявлены другие противопоказания или медицинские ограничения Вас допустят к управлению ТС.