И если могу, то как это сделать?
Могу ли я возражать против проживания недееспособного совершеннолетнего сына мужа со мной и мужем в моей квартире. женаты недавно, сын не мой. И если могу, то как это сделать?
С вас +, с меня ответ.
Да, вы можете возражать против проживания недееспособного совершеннолетнего сына вашего мужа в вашей квартире, если это ваше личное имущество, а не совместно нажитое. Разберём, как это сделать и какие факторы учитывать.
1. Правовой статус вашей квартиры
• Если квартира принадлежит вам на основании права личной собственности (например, приобретена до брака, получена в дар или наследство), вы вправе решать, кто будет в ней проживать.
• Если квартира является совместно нажитым имуществом (приобретена в браке с вашим мужем), ваш муж имеет право распоряжаться этой недвижимостью наравне с вами.
2. Как регулируется проживание недееспособного человека?
1. Недееспособный совершеннолетний сын вашего мужа:
• Проживание недееспособного лица регулируется Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ.
• Если ваш муж является его законным представителем (опекуном), он обязан заботиться о сыне, но это не даёт автоматического права на его проживание в вашей квартире без вашего согласия.
2. Регистрация (прописка):
• Если сын вашего мужа хочет быть прописан в вашей квартире, это возможно только с вашего письменного согласия (если квартира принадлежит вам лично).
3. Ваши права как собственника квартиры
• Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилья вправе:
• Использовать квартиру по своему усмотрению.
• Определять, кто будет в ней проживать.
• Вы имеете право возразить против проживания любого человека, если он не зарегистрирован в вашей квартире и не имеет прав на её использование.
4. Что делать, если вы не согласны?
1. Устный диалог с мужем
• Попробуйте обсудить ситуацию с мужем и объяснить ваши причины. Возможно, вы сможете прийти к компромиссу.
2. Юридические действия
• Если сын хочет проживать без регистрации:
• Вы вправе требовать, чтобы он покинул квартиру, если он не зарегистрирован в ней.
• Если муж пытается зарегистрировать сына:
• Регистрация возможна только с вашего согласия (если вы собственник квартиры). Вы можете официально отказаться дать согласие.
• Если сын уже проживает в квартире:
• Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении, если он проживает без вашего согласия.
3. Обращение в органы опеки
• Если муж является опекуном недееспособного сына, он обязан обеспечить ему место для проживания. Это не обязательно должна быть ваша квартира.
• Органы опеки могут потребовать от мужа предоставить сыну другое жильё, если ваше возражение будет обоснованным.