И если могу, то как это сделать?

Могу ли я возражать против проживания недееспособного совершеннолетнего сына мужа со мной и мужем в моей квартире. женаты недавно, сын не мой. И если могу, то как это сделать?

, Марина, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Кто является опекуном у сына?

Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Да, вы можете возражать против проживания недееспособного совершеннолетнего сына вашего мужа в вашей квартире, если это ваше личное имущество, а не совместно нажитое. Разберём, как это сделать и какие факторы учитывать.

1. Правовой статус вашей квартиры

• Если квартира принадлежит вам на основании права личной собственности (например, приобретена до брака, получена в дар или наследство), вы вправе решать, кто будет в ней проживать.

• Если квартира является совместно нажитым имуществом (приобретена в браке с вашим мужем), ваш муж имеет право распоряжаться этой недвижимостью наравне с вами.

2. Как регулируется проживание недееспособного человека?

1. Недееспособный совершеннолетний сын вашего мужа:

• Проживание недееспособного лица регулируется Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ.

• Если ваш муж является его законным представителем (опекуном), он обязан заботиться о сыне, но это не даёт автоматического права на его проживание в вашей квартире без вашего согласия.

2. Регистрация (прописка):

• Если сын вашего мужа хочет быть прописан в вашей квартире, это возможно только с вашего письменного согласия (если квартира принадлежит вам лично).

3. Ваши права как собственника квартиры

• Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилья вправе:

• Использовать квартиру по своему усмотрению.

• Определять, кто будет в ней проживать.

• Вы имеете право возразить против проживания любого человека, если он не зарегистрирован в вашей квартире и не имеет прав на её использование.

4. Что делать, если вы не согласны?

1. Устный диалог с мужем

• Попробуйте обсудить ситуацию с мужем и объяснить ваши причины. Возможно, вы сможете прийти к компромиссу.

2. Юридические действия

• Если сын хочет проживать без регистрации:

• Вы вправе требовать, чтобы он покинул квартиру, если он не зарегистрирован в ней.

• Если муж пытается зарегистрировать сына:

• Регистрация возможна только с вашего согласия (если вы собственник квартиры). Вы можете официально отказаться дать согласие.

• Если сын уже проживает в квартире:

• Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении, если он проживает без вашего согласия.

3. Обращение в органы опеки

• Если муж является опекуном недееспособного сына, он обязан обеспечить ему место для проживания. Это не обязательно должна быть ваша квартира.

• Органы опеки могут потребовать от мужа предоставить сыну другое жильё, если ваше возражение будет обоснованным.