Добрый день.Сколько часов отдыха положено сотруднику МВД перед заступлением в ночное дежурство (оно длится 12 часов ) и начинается с19.30

, Екатерина, г. Сосногорск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю.

Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Екатерина
Клиент, г. Сосногорск
Это я все понимаю. Просто интересует именно время отдыха до дежурной смены, сколько это может быть часов?

Согласно пункту 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 №100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Например, если смена работника составляет 24 часа, то междусменный отдых должен составлять не менее 48 часов.

Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Если сложить все — не менее 8 часов