Могу ли я в таком случае вернуть товар обратно, прошло 2 дня

Здравствуйте. Подскажите купил самартфон через озон и мне он не понравился. Хочу вернуть его обратно. Вот только я снял уже защитную пленку. В остальном все идеально.

Могу ли я в таком случае вернуть товар обратно, прошло 2 дня.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

можете подать претензию указав. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей»
 Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Да, вы можете вернуть смартфон в течение 7 дней (если покупка совершена дистанционно), даже если сняли защитную плёнку, при соблюдении определённых условий. Разберём, как действовать в вашей ситуации.

1. Право на возврат товара при дистанционной покупке

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”, вы имеете право вернуть товар, купленный дистанционно (например, через Ozon), в течение 7 дней с момента его получения, если товар сохранил товарный вид и потребительские свойства.

2. Что значит “товарный вид”?

• Снятие защитной плёнки не лишает товар товарного вида, если:

• Смартфон не имеет повреждений.

• Все комплектующие (коробка, зарядное устройство, документы) сохранены.

• Смартфон не активирован или активирован, но без изменений (например, без настроек, аккаунтов, и т.д.).

3. Ограничения на возврат смартфона

1. Нельзя вернуть, если товар имеет следы использования:

• Если вы внесли изменения в программное обеспечение (установили приложения, привязали аккаунты), продавец может отказать в возврате.

2. Смартфон включён в перечень товаров, которые нельзя вернуть (Постановление Правительства РФ № 55):

• Технически сложные товары можно вернуть, если они ненадлежащего качества. Если телефон исправен, возврат возможен только по правилам дистанционной торговли (в течение 7 дней).

4. Как действовать

Шаг 1. Проверьте условия возврата на Ozon

1. Зайдите в личный кабинет на Ozon, откройте заказ.

2. Ознакомьтесь с условиями возврата конкретного товара. Для большинства товаров возврат возможен при сохранении товарного вида и комплектации.

Шаг 2. Инициируйте возврат

1. Зайдите в раздел заказа, выберите опцию “Вернуть товар”.

2. Укажите причину возврата (например, “Не понравился”).

3. Оформите заявку на возврат.

Шаг 3. Подготовьте товар

1. Упакуйте смартфон, коробку, зарядное устройство и все документы.

2. Убедитесь, что устройство не содержит личной информации (удалите аккаунты, сбросьте настройки до заводских).

Шаг 4. Отправьте товар

• Следуйте инструкциям Ozon для возврата (отнесите товар в пункт выдачи или закажите курьера).

5. Что делать, если Ozon откажет в возврате

1. Ссылайтесь на закон:

• Напишите претензию через личный кабинет или на горячую линию, ссылаясь на п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор:

• Если Ozon отказывает в возврате, подайте жалобу в Роспотребнадзор.

3. Иск в суд:

• В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.

6. Итог

Вы можете вернуть смартфон в течение 7 дней после покупки через Ozon, даже если сняли защитную плёнку. Главное — сохранить товарный вид, комплектность и заводские настройки. Если продавец отказывает в возврате, действуйте в соответствии с законом.

Удачи с возвратом!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю за такой полный ответ! Плюс поставил.