Могу ли я в таком случае вернуть товар обратно, прошло 2 дня
Здравствуйте. Подскажите купил самартфон через озон и мне он не понравился. Хочу вернуть его обратно. Вот только я снял уже защитную пленку. В остальном все идеально.
Могу ли я в таком случае вернуть товар обратно, прошло 2 дня.
можете подать претензию указав. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
С вас +, с меня ответ.
Да, вы можете вернуть смартфон в течение 7 дней (если покупка совершена дистанционно), даже если сняли защитную плёнку, при соблюдении определённых условий. Разберём, как действовать в вашей ситуации.
1. Право на возврат товара при дистанционной покупке
Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”, вы имеете право вернуть товар, купленный дистанционно (например, через Ozon), в течение 7 дней с момента его получения, если товар сохранил товарный вид и потребительские свойства.
2. Что значит “товарный вид”?
• Снятие защитной плёнки не лишает товар товарного вида, если:
• Смартфон не имеет повреждений.
• Все комплектующие (коробка, зарядное устройство, документы) сохранены.
• Смартфон не активирован или активирован, но без изменений (например, без настроек, аккаунтов, и т.д.).
3. Ограничения на возврат смартфона
1. Нельзя вернуть, если товар имеет следы использования:
• Если вы внесли изменения в программное обеспечение (установили приложения, привязали аккаунты), продавец может отказать в возврате.
2. Смартфон включён в перечень товаров, которые нельзя вернуть (Постановление Правительства РФ № 55):
• Технически сложные товары можно вернуть, если они ненадлежащего качества. Если телефон исправен, возврат возможен только по правилам дистанционной торговли (в течение 7 дней).
4. Как действовать
Шаг 1. Проверьте условия возврата на Ozon
1. Зайдите в личный кабинет на Ozon, откройте заказ.
2. Ознакомьтесь с условиями возврата конкретного товара. Для большинства товаров возврат возможен при сохранении товарного вида и комплектации.
Шаг 2. Инициируйте возврат
1. Зайдите в раздел заказа, выберите опцию “Вернуть товар”.
2. Укажите причину возврата (например, “Не понравился”).
3. Оформите заявку на возврат.
Шаг 3. Подготовьте товар
1. Упакуйте смартфон, коробку, зарядное устройство и все документы.
2. Убедитесь, что устройство не содержит личной информации (удалите аккаунты, сбросьте настройки до заводских).
Шаг 4. Отправьте товар
• Следуйте инструкциям Ozon для возврата (отнесите товар в пункт выдачи или закажите курьера).
5. Что делать, если Ozon откажет в возврате
1. Ссылайтесь на закон:
• Напишите претензию через личный кабинет или на горячую линию, ссылаясь на п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор:
• Если Ozon отказывает в возврате, подайте жалобу в Роспотребнадзор.
3. Иск в суд:
• В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.
6. Итог
Вы можете вернуть смартфон в течение 7 дней после покупки через Ozon, даже если сняли защитную плёнку. Главное — сохранить товарный вид, комплектность и заводские настройки. Если продавец отказывает в возврате, действуйте в соответствии с законом.
Удачи с возвратом!