Повлияет ли это на действительность отказа на участие?

Добрый день.

Приватизирую квартиру, родители отказываются от участия. Заявление на отказ нотариально оформляем. У одного из них имеется открытое ИП с арестом 50% дохода. Повлияет ли это на действительность отказа на участие?

, Елена, г. Бронницы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никакой связи нет с наличием долга. Раз родители согласны значит квартира будет только в вашей собственности.

Закон О приватизации от 04 07 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Елена
Клиент, г. Бронницы
Спасибо за ответ! Просто сходили уже с отцом, у нотариуса был момент с тем, что ранее было банкротство, и если бы оно было не завершено, то отказ был бы невозможным. Соотвественно, по аналогии возник вопрос с ИП
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

На отказ наличие открытого ИП никак не повлияет.Вы будете являться единственным собственником квартиры.Я хочу пояснить вам лишь один момент. У отказавшихся от приватизации сохраняется право на пожизненное проживание в квартире, несмотря на смену собственников. Это право защищено законом: ст. 19 ФЗ от 29.12.2004   N 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации».

Иными словами, ваши родители будут иметь право пожизненного проживания в данной квартире не смотря на отсутствие права собственности на их имя.