Можно ли это расценивать как мошенничество?
Добрый день! Брала микрозайм, но указывала доход выше чем есть на самом деле, займ оплатила, но все равно ходила к сотрудникам полиции и писала объяснительную. Можно ли это расценивать как мошенничество?
Можно, вы же дали недостоверные сведения для получения кредита..
Если вы берете займ и указываете недостоверные сведения, то долг надо погашать во время, чтобы не было оснований для проверки ваших данных.
Статья 159.1.УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования
)1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Здравствуйте!
Лично я сомневаюсь, что в Ваших действиях есть состав преступления
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
была просрочка, займ оплатила,
Займ Вы оплатили, никакого хищения нет.
Заниматься по заявлению будет именно участковый, а не следователь. Он же, вероятнее всего, вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Добрый день.
Дела не будет.
Если вы предоставили завышенные сведения о доходе при оформлении займа, но при этом фактически исполнили свои обязательства (вернули заемные средства), это не является мошенничеством. Отсутствует умысел на причинение ущерба, так как кредитор (микрофинансовая организация) не понес убытков.
Здравствуйте, Светлана!
Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48, подлежат квалификации данной статье действия, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.
Квалификации по статье 159.1 УК РФ подлежат вышеуказанные действия, совершенные заемщиком как непосредственно при личном обращении в организацию кредитора, так и при оформлении кредитных договоров (договоров займа) с помощью сети Интернет.
Об умысле лица на совершение указанных действий может свидетельствовать заведомое отсутствие возможности исполнить принятое обязательство, получение кредита с использованием поддельных, похищенных или потерянных документов, действия лица после получения кредита.
Значит уже пошла просрочка, раз дело дошло до участкового?