Вариант сокращения рассматривается только в случае отработки в течении 2 месяцев

Здравствуйте. Краткая история о сокращении. Работаю в магазине на собственном производстве колбасных изделий. Компания или продала наш магазин, или будет сдавать его в аренду. Сотрудником долго не говорили , что в итоге будет с магазином. Сегодня объявили дату закрытия - 10.02.2025 Разумеется никто ещё документов в глаза не видел. Нас предупредили , что лучше пойти по соглашению сторон за 2 оклада. Вариант сокращения рассматривается только в случае отработки в течении 2 месяцев. А так же сказали, что выплаты по заявлению (компенсации )в течение двух месяцев некуда будет присылать. И в течении этих двух месяцев, мы должны быть разнорабочими. А я производственник. Мне бы хотелось после сокращения встать на учёт в цнз. Вопрос такой: Как же все таки правильно и законно уйти по сокращению не отрабатывая 2 месяца, и встать на учет для получения доп. компенсации.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Обязаны предупредить о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца.

В течение этих двух месяцев работник должен работать. Уволить ранее могут только по взаимному соглашению с работодателем.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».