Как вызвать полицию для вскрытия гаража, за который не платят и не освобождают, не заключив договор на бумаге?

Как вызвать полицию для вскрытия гаража, за который не платят и не освобождают, не заключив договор на бумаге? Ватсап есть и там четвёртый месяц обещает заплатить. Скриншот сделал и аудиозапись с его голосом, то что отдаст. Есть реквизиты сбербанка его с которого перечислял деньги.

, Владимир, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

В вашей ситуации действия должны быть строго в рамках закона, так как гараж, несмотря на отсутствие договора, всё ещё занимает арендатор. Вот порядок действий:

1. Основания для вызова полиции

Полиция может вмешаться, если есть признаки:

• Самоуправства (ст. 330 УК РФ) со стороны арендатора: он занимает помещение без оплаты или договора.

• Незаконного использования вашего имущества.

2. Шаги для вызова полиции

1. Зафиксируйте нарушение:

• Скриншоты переписки и аудиозапись с его обещаниями оплатить могут быть использованы как доказательства фактического использования гаража.

• Сделайте фото гаража и его текущего состояния.

2. Направьте претензию арендатору:

• Отправьте письменное требование об освобождении гаража (например, через почту или мессенджер), установив разумный срок (5–7 дней).

• Укажите, что в случае невыполнения обратитесь в полицию.

3. Вызовите полицию:

• Если арендатор игнорирует требование, вызовите полицию, объяснив:

• Гараж принадлежит вам, и его занимают без вашего согласия.

• Арендатор не выполняет устные договорённости и не освобождает помещение.

3. Если полиция не поможет

1. Обратитесь в суд:

• Подайте иск об освобождении гаража. Скриншоты, записи и переводы денег подтвердят фактические отношения.

2. После решения суда:

• С помощью судебных приставов освободите гараж.

Рекомендация

Постарайтесь оформить отношения с арендатором в письменном виде, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Сейчас действуйте через претензию, а затем — через полицию или суд.