И вот вопрос, что делать в таком случае, если у меня запакованный багаж в пленке, футляр с дорогостоящим

Я музыкант, часто еду в метро с дорогостоящим инструментом. Я привык, что меня останавливают для осмотра, просят приоткрыть футляр. Я в этом всегда отказываю, так как зачастую нет никаких условий для того, чтобы я мог это сделать без вреда для себя. Тогда предлагают пройти "на ленту", либо водят своими устройствами и пропускают. К этому всему я уже привык, но последнее время слишком часто не работают те самые ленты. И вот вопрос, что делать в таком случае, если у меня запакованный багаж в пленке, футляр с дорогостоящим инструментом, подарок в обёрточной бумаге, который я не могу вскрыть и показать, а аппарат у сотрудников не работает?

, Глеб, г. Москва
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

В случае, если сотрудники требуют открыть упаковку или футляр, а оборудование для осмотра (например, рентген-лента) не работает, вы имеете право требовать соблюдения ваших прав. Вот как действовать:

1. Осмотр личных вещей должен быть обоснован

Согласно пункту 2 статьи 27.7 КоАП РФ, досмотр личных вещей должен проводиться при наличии оснований и в установленных условиях:

• Осмотр может проводиться только при наличии подозрений на наличие запрещённых предметов.

• Вы вправе потребовать обоснования их требований.

2. Что делать, если оборудование не работает

1. Сохранение упаковки/футляра:

• Вы имеете право не вскрывать плёнку, футляр или упаковку, если это может повредить ваше имущество.

• Укажите, что вскрытие нарушит целостность упаковки и может повлиять на сохранность содержимого.

2. Требуйте альтернативного осмотра:

• Сотрудники могут использовать переносные устройства для проверки или предложить другие меры (например, проверка на металлоискателе или визуальный осмотр без вскрытия упаковки).

3. Вызов старшего сотрудника:

• Попросите позвать старшего смены или руководителя, чтобы разрешить ситуацию на месте.

3. Ваши права

1. Вы не обязаны вскрывать упаковку:

• Сотрудники не имеют права требовать, чтобы вы сами открывали багаж или упаковку. Это можно делать только в присутствии вас и с сохранением целостности вещей.

2. Досмотр — это исключительная мера:

• Если сотрудники настаивают на вскрытии, это должно быть оформлено как досмотр с составлением протокола и присутствием понятых.

4. Если ситуация заходит в тупик

1. Укажите на их обязанности:

• Напомните, что они обязаны использовать доступные средства (например, ручной сканер или металлодетектор) и не нарушать сохранность ваших вещей.

2. Фиксация ситуации:

• В случае конфликтной ситуации фиксируйте происходящее на видео, если это не запрещено в данном месте.

3. Обратитесь с жалобой:

• Если ваши права нарушены, подайте жалобу в службу безопасности метро или в прокуратуру.

5. Рекомендации

• Носите с собой документы или подтверждение стоимости инструмента (например, чек или оценочную ведомость), чтобы показать его ценность.

• Если возможно, используйте специализированные кейсы, которые защищают инструмент и легко проверяются через ручные устройства.

Соблюдайте свои права и оставайтесь вежливыми в диалоге с сотрудниками.