Смогу ли я получить пособия по беременности с ИП и с работы по найму?
Здравствуйте. У меня открыто ИП и не ведется предпринимательская деятельность. Но страховые взносы по 50 тр второй год плачу. Еще работаю в найме. Сейчас беременна. И больничный выпадает на 19.02.2025 год.
Добрый день.
Для оформления выплат ИП нужно:
Зарегистрироваться в Социальном фонде России (СФР). В 2024 году СФР практически во всех случаях самостоятельно получает данные из налоговой и регистрирует ИП.
Уплатить страховые взносы за предыдущий год. Чтобы получать декретные выплаты, предпринимательница должна заплатить годовую сумму взносов до родов, но не позднее 31 декабря.
Получить листок нетрудоспособности. Медицинская организация сама отправляет его в СФР.
Подать документы в СФР для получения пособий. Заявление можно подать через «Госуслуги», а также при личном посещении СФР или МФЦ.
Размеры пособий будут отличаться: для ИП пособие рассчитывают исходя из МРОТ, а для работника по трудовому договору — исходя из заработной платы за два предыдущих года.
Добрый день!
Для того, что бы ИП мог получить пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатить страховой взнос. Что бы получать пособия в 2025 году, взнос уплатить нужно было до конца 2024 года. Не путайте с фиксированными взносами.
Если вы уплатили добровольный взнос в СФР в 2024 году, то можете получить пособие в 2025 году. Для этого необходимо заявить о выплате через личный кабинет СФР или при личном посещении. Если же добровольный взнос уплачен не был, то получить данную выплату можно только по месту официальной занятости (найм).
Сумма пособия при работе по трудовому договору и как ИП отличается.