Здравствуйте подскажите пожалуйста суд приставы арестовали кред карту, я положила мин платёж но деньги так и не дошли из-за этого образовалась просрочка

Здравствуйте подскажите пожалуйста суд приставы арестовали кред карту, я положила мин платёж но деньги так и не дошли из-за этого образовалась просрочка. Теперь звонят из банка

, Ольга, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы имеют право арестовать средства на кредитной карте в случае долгов. Если вы внесли минимальный платеж, но он не дошел, вы можете подать жалобу на действия приставов и обратиться в банк для разъяснения ситуации. Права судебных приставов

Судебные приставы имеют право взыскивать долги с должников, включая арест средств на банковских счетах и кредитных картах.
В соответствии со статьей 101 Закона об исполнительном производстве, приставы могут обращать взыскание на денежные средства, включая безналичные.
Процедура взыскания

Приставы обязаны уведомить должника о возбуждении исполнительного производства, что происходит через отправку постановления по почте.
Должник имеет право на добровольное погашение долга в течение пяти дней с момента получения уведомления.
Защита прав должника

Если у вас возникли проблемы с арестом средств, вы можете обратиться в суд с заявлением о сохранении дохода в размере прожиточного минимума.
В 2023 году федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 15 669 рублей, и эта сумма не подлежит взысканию.
Что делать в вашей ситуации

Обратитесь в банк для получения информации о списании средств и уточните, на основании какого исполнительного документа произошло списание.
Подготовьте документы, подтверждающие, что вы внесли минимальный платеж, и предоставьте их судебному приставу.
Если ситуация не разрешится, рассмотрите возможность подачи жалобы на действия судебных приставов в прокуратуру или в суд.