Здравствуйте, используем мат.капиталв качестве первоначального взноса в ипотеке

Здравствуйте, используем мат.капиталв качестве первоначального взноса в ипотеке. Сделка назначена на 29 е января 2025 года. Регистрация сделки будет в феврале. Будет ли проиндексирован мат. Капитал?

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, материнский капитал, который используется в качестве первоначального взноса по ипотеке, будет проиндексирован с 1 февраля 2025 года. Размер индексации составит 9,5%.

Если материнский капитал не был полностью использован, то индексируется вся сумма. Если же часть средств уже потрачена, то будут проиндексированы только оставшиеся средства, а использованная сумма останется без изменений.

Актуальную сумму остатка материнского капитала можно узнать на сайте Социального фонда или на портале «Госуслуг». В выписке будет указано, на что и когда были потрачены средства, а также как изменилась сумма после индексации.