Вопрос: действительно дилер имеет право предоставить авто другого цвета?
Здравствуйте. После приобретения нового автомобиля у дилера через три дня вернул его ему по причине брака. В претензии к диллеру обязал его предоставить мне другой авто тойже марки комплектации и цвета в течении 30 дней. На что дилер ответил , что по закону они могут предоставить такой же авто только другого цвета. На что я не согласен. Вопрос :действительно дилер имеет право предоставить авто другого цвета?
С вас +, с меня ответ.
Нет, дилер не имеет права навязывать автомобиль другого цвета, если вы в претензии указали, что требуете замены на автомобиль той же марки, комплектации и цвета.
Правовая основа
Согласно п. 1 ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”, при обнаружении существенного недостатка в товаре вы имеете право:
• Потребовать замены товара на аналогичный — той же марки (модели, артикула).
• Это включает тот же цвет, если он указан в характеристиках автомобиля или в договоре купли-продажи.
Цвет автомобиля является одной из существенных характеристик, поэтому замена должна быть на автомобиль точно такой же комплектации и цвета, как указано в договоре.
Действия
1. Ответ на отказ дилера:
• Направьте письменный ответ с ссылкой на Закон “О защите прав потребителей”, указав, что цвет входит в описание товара, а замена на другой цвет не соответствует вашему требованию.
2. Сроки замены:
• Если требуемого автомобиля у дилера нет в наличии, он обязан заменить автомобиль в разумный срок (обычно до 30 дней).
3. Если дилер настаивает на своём:
• Обратитесь в Роспотребнадзор или суд с требованием о защите своих прав. Такие дела часто решаются в пользу потребителя.
Вывод: Дилер обязан предоставить автомобиль того же цвета, что указан в договоре. Если отказывается, защищайте свои права через Роспотребнадзор или суд.