Добрый день, у нас конфликт с соседями из-за парковки и они часто пытаются нас вывести, было один раз написано
Добрый день, у нас конфликт с соседями из-за парковки и они часто пытаются нас вывести, было один раз написано заявление как они нас оскорбляли,дали штраф им, мы установили камеры на улице , теперь они оскорбляют в камеру не произнося имен конечно, но бывает в присутствии своих детей, участковый сказал, что тут не известно кого они обзывают поэтому ничем помочь не можем!что нам делать?подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Клиент!
Если Вас конкретно не оскорбляют, то сделать Вы ничего не сможете
Более подробную профессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой чат:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости
С уважением
С вас +, с меня ответ.
В такой ситуации необходимо грамотно зафиксировать нарушения и предпринять меры, которые помогут вам защитить свои права. Действия соседей могут быть расценены как мелкое хулиганство или попытка спровоцировать вас на конфликт.
1. Что делать с оскорблениями?
1. Запись видео и аудио:
• Продолжайте фиксировать оскорбления на камеру, даже если они не упоминают ваши имена.
• Если оскорбления сопровождаются действиями, направленными на вас (например, в вашу сторону, при вашем присутствии), это может быть доказательством.
2. Подтверждение свидетелями:
• Если есть другие люди (например, прохожие, соседи), которые слышат оскорбления, они могут выступить свидетелями.
3. Обращение в полицию:
• Подайте заявление о систематических провокациях и оскорблениях. Укажите, что действия соседей направлены на вас.
• Приложите записи с камер и объясните контекст.
2. Как бороться с провокациями?
1. Избегайте конфликтов:
• Не реагируйте на провокации. Соседи могут пытаться спровоцировать вас, чтобы позже обвинить вас в агрессии.
2. Письменная претензия:
• Отправьте соседям официальное письмо или претензию с просьбой прекратить подобное поведение. Это может пригодиться в дальнейшем как доказательство.
3. Если полиция бездействует
1. Обращение в прокуратуру:
• Если участковый отказывается предпринимать действия, направьте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Укажите, что соседи систематически нарушают общественный порядок.
2. Судебный иск:
• Если оскорбления продолжаются, вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).
4. Систематические провокации с детьми
• Если соседи вовлекают детей в конфликты, это может быть зафиксировано как ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.
• Подайте жалобу в органы опеки, если дети участвуют в оскорблениях или становятся свидетелями конфликтов.
Итог
• Продолжайте фиксировать оскорбления и провокации.
• Подайте заявление в полицию, приложив записи и пояснения.
• Если полиция бездействует, обратитесь в прокуратуру или суд.
• Ведите себя спокойно, чтобы избежать обвинений в ответ.