Добрый день, у нас конфликт с соседями из-за парковки и они часто пытаются нас вывести, было один раз написано

Добрый день, у нас конфликт с соседями из-за парковки и они часто пытаются нас вывести, было один раз написано заявление как они нас оскорбляли,дали штраф им, мы установили камеры на улице , теперь они оскорбляют в камеру не произнося имен конечно, но бывает в присутствии своих детей, участковый сказал, что тут не известно кого они обзывают поэтому ничем помочь не можем!что нам делать?подскажите пожалуйста

, Клиент, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Клиент!

Если Вас конкретно не оскорбляют, то сделать Вы ничего не сможете

Более подробную профессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

В такой ситуации необходимо грамотно зафиксировать нарушения и предпринять меры, которые помогут вам защитить свои права. Действия соседей могут быть расценены как мелкое хулиганство или попытка спровоцировать вас на конфликт.

1. Что делать с оскорблениями?

1. Запись видео и аудио:

• Продолжайте фиксировать оскорбления на камеру, даже если они не упоминают ваши имена.

• Если оскорбления сопровождаются действиями, направленными на вас (например, в вашу сторону, при вашем присутствии), это может быть доказательством.

2. Подтверждение свидетелями:

• Если есть другие люди (например, прохожие, соседи), которые слышат оскорбления, они могут выступить свидетелями.

3. Обращение в полицию:

• Подайте заявление о систематических провокациях и оскорблениях. Укажите, что действия соседей направлены на вас.

• Приложите записи с камер и объясните контекст.

2. Как бороться с провокациями?

1. Избегайте конфликтов:

• Не реагируйте на провокации. Соседи могут пытаться спровоцировать вас, чтобы позже обвинить вас в агрессии.

2. Письменная претензия:

• Отправьте соседям официальное письмо или претензию с просьбой прекратить подобное поведение. Это может пригодиться в дальнейшем как доказательство.

3. Если полиция бездействует

1. Обращение в прокуратуру:

• Если участковый отказывается предпринимать действия, направьте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Укажите, что соседи систематически нарушают общественный порядок.

2. Судебный иск:

• Если оскорбления продолжаются, вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).

4. Систематические провокации с детьми

• Если соседи вовлекают детей в конфликты, это может быть зафиксировано как ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

• Подайте жалобу в органы опеки, если дети участвуют в оскорблениях или становятся свидетелями конфликтов.

Итог

• Продолжайте фиксировать оскорбления и провокации.

• Подайте заявление в полицию, приложив записи и пояснения.

• Если полиция бездействует, обратитесь в прокуратуру или суд.

• Ведите себя спокойно, чтобы избежать обвинений в ответ.