Разрешено ли переносить эту стену ведущую к таким последствиям?

Здравствуйте, квартира на последнем этаже, собираюсь расширять кухонную зону за счёт площади санузла, но возникли сомнения в законности. Стояк горячей воды (он же является полотенцесушителем) после переноса стены окажется в кухонной зоне. Разрешено ли переносить эту стену ведущую к таким последствиям?

, Константин Хейтер, г. Хабаровск
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Во первых, согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ — переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 Жилищного кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Во вторых, в соответствии с требованиями ст. 26 Жилищного кодекса РФ  — переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии должен представить необходимые документы (в указанной статье перечень имеется).

Стояк горячей воды является элементом общего имущества дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), поэтому любые изменения, касающиеся общего имущества, требуют согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, которое оформляется на общем собрании.

Кроме того, указанное Вами переоборудование может быть не соответствовать санитарным нормам РФ.

Если у Вас остались вопросы, уточните их, и я помогу разобраться!