Кто виноват в затоплении - арендодатель или арендатор?

Я как арендатор сняла квартиру, через 10 дней затопила соседей не по моей вине, сорвало шланг слива, арендодатель был в курсе, на следующий день закрепил шланг хомутом.

В этот день соседка снизу обратилась страховой компании и они сделали независимую экспертизу по затоплению, им возместили ущерб.

Через две недели со стиральной машины лопнул шланг слива и подтекал шланг набора воды. Арендодателю было упомянуто, сказали на следующей неделе починят, но я ждать не могла ибо стираться надо, на следующий день заменили резинку в шланге набора воды и подрезали шланг слива, больше не подтекало. Затопление было после первого раза.

, Леся, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леся!

Если до первой аварии арендатор никаких действий со шлангом не предпринимал, всё зависело от арендодателя, в таком состоянии он и сдал квартиру в аренду, то и отвечать за состояние имущества в квартире должен отвечать арендодатель, я бы считал необходимым взыскать сумму ущерба с него.

Всего доброго!