Здравствуйте была условная судимость 1 год, в справке о судимости будет написано что я была судима?

Здравствуйте) была условная судимость 1 год, в справке о судимости будет написано что я была судима?

, Таня, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу п. 4 приказа МВД России от 31.10.2023 N 816 «Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям»,

«в справке указываются следующие сведения (при наличии):

4.1.В строке „Информация о судимости и уголовном преследовании“:

4.1.1.Об осуждении: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

4.1.2.О факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования.

4.1.3.Об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

4.2.В строке „Информация о нахождении в федеральном розыске“:

4.2.1.Об объявлении в розыск подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется проверяемое лицо.

4.2.2.Об объявлении в розыск лица в качестве без вести пропавшего: дата объявления в розыск, орган, принявший решение».

В справке о судимости будет написано что я была судима?

Да, эти сведения остаются на всегда.

Не забудьте поставить "+" под ответом.