Что делать если приставы арестовали карту зарплатную
Здравствуйте, Светлана!
ФССП может не знать, что списывает деньги с зарплатной карты. Чтобы сохранить зарплату хотя бы частично, Вам нужно предоставить службе документальное подтверждение того, что это именно зарплатная карта. Например, справку с места работы с указанием, на какой счёт работодатель перечисляет деньги. И выписку из банка с подтверждением поступлений.
Зарплатные деньги нельзя забрать под ноль. Стандартное ограничение на арест зарплат — 50%.
Например, если человек получает зарплату в размере 60 000 рублей, Служба приставов может забрать из них только 30 000. Изымать больше незаконно.
Это правило действует в отношении последнего периодического платежа. Это значит, что сумма всех предыдущих зарплат, которая к моменту исполнения взыскания находится на карте, подлежит списанию без ограничений.
Например, Мария получает на зарплатную карту 45 000 ежемесячно, но эти деньги не тратит. За последние три месяца у неё накопилось 135 000 рублей.
В этом случае ограничение можно применить только к последнему месяцу. Служба приставов может списать максимум 22 500 рублей — половину месячного дохода Марии. А 80 000, которые накопились на карте за предыдущие два, будут арестованы в полной мере.
Взыскания могут быть больше в исключительных случаях — если деньги идут на погашение алиментов, компенсацию за причинение вреда здоровью или ущерб имуществу и здоровью в результате совершённого преступления. Тогда можно потребовать до 70% от зарплатной части средств.
Есть также обстоятельства, которые, наоборот, уменьшают размер взысканий. Например, если должник:
— находится в тяжелом материальном положении;
— воспитывает малолетних иждивенцев;
— имеет инвалидность.
В этих случаях с зарплатной карты снимают не больше 25%.
Размер взысканий рассчитывают из официальной суммы дохода после уплаты НДФЛ. Если у Вас есть основания для уменьшения взысканий, порядок аналогичный: нужно подать заявление и подтверждающие документы в службу приставов.
Что делать, если сняли все деньги с зарплатной карты?
Если у Вас забирают все деньги с зарплатной карты, это нарушение. На ней должна остаться минимум половина (30 или 75 процентов в отдельных случаях) от последней зарплаты.
Если так вышло, значит, ФССП не знает, что этот счёт является для Вас зарплатным. Такую ситуацию можно предотвратить, сообщив Службе об аресте зарплатной карты.
Что в этом случае необходимо сделать:
▪︎Обратиться в свою бухгалтерию. Получить справку с информацией о счёте, на который работодатель перечисляет зарплатные деньги.
▪︎Запросить выписку по счёту из банка с разбивкой по месяцам, из которой будет видно, какая сумма от работодателя на него поступала.
▪︎Обратиться в службу приставов, которая ведёт исполнительное производство. Подать заявление с требованием снять арест с зарплатной карты и прилтжить все документы в подтверждение того, что на карте находятся поступления от работодателя.
▪︎Подождите, пока Служба приставов рассмотрит обращение. На это у неё есть 10 рабочих дней.
▪︎Получите решение.
Если Служба приставов удовлетворит требование должника, арест зарплатной карты вскоре снимут.
Если ФССП не отменит арест зарплатной карты, решить этот вопрос можно только в суде. Нужно подготовить административный иск и подать его в районный суд по месту нахождения Службы приставов.
Если ФССП уже списала все зарплатные деньги, в отдельных случаях их можно вернуть. У Вас на это есть 10 дней с момента, в который ФССП вынесла постановление об аресте или когда владелец счёта о нем узнал. В этот срок нужно подать жалобу на имя старшего пристава с требованием вернуть средства.