Скажите пожалуйста, нашего директора магазина пятёрочка хотят перевести в другой магазин без его на то согласия, что в этом случае может придпринять коллектив?
Добрый день.
Перевод сотрудника на другую работу в большинстве случаев возможен только с его письменного согласия.
Однако в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, работодатель может перевести работника без его согласия на срок до одного месяца:
в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
в случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);
при необходимости предотвратить уничтожение или порчу имущества;
если во время опасной ситуации необходима замена отсутствующего сотрудника.
При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Продолжительность перевода без согласия работника не может превышать месяц, при этом количество переводов и их периодичность не ограничены.