Здравствуйте, меня отстранили от работы, я предпенсионер, нахожусь дома уже 10 дней без з/п, меня до сих пор не

Здравствуйте, меня отстранили от работы, я предпенсионер, нахожусь дома уже 10 дней без з/п, меня до сих пор не ознакомили ни с какими документами(причина, сроки), при этом предлагают написать заявление по собственному желанию, в противном случае уволят ст. 81

, Елена, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Основания отстранения от работы предусмотрены ч.2 ст.76 Трудового кодекса РФ, вас должны ознакомить с приказом об отстранении от работы.

Во время периода отстранения, заработная плата не выплачивается. Статьей 81 Трудового кодекса РФ, предусмотрены основания увольнения работника по инициативе работодателя за противоправные действия работника. Если вас отстранили от работы за появление в алкогольном опьянении, то срок отстранения может быть не более суток, так как в течении суток устраняться обстоятельства которые были причиной вашего отстранения. Если вас хотят уволить по инициативе работодателя ст.81 Трудового кодекса РФ, в зависимости от оснований предусмотренных этой статьей, то уже должны были потребовать от вас объяснительную и вынести приказ об увольнении, так как самый большой срок отстранения это приостановление права управления транспортным средством на срок до двух месяцев.