У меня заключен договор о целевом образовании в 2020 году

У меня заключен договор о целевом образовании в 2020 году. Договор четырехсторонний. В июне 2024 года я защитил диплом, но на работу в организацию, с которой заключен договор не трудоустроился и не собираюсь. на 25.01.2025, касаемо трудоустройства со мной никто не связывался, ни университет, ни работодатель, ни министерство торговли и промышленности. Является ли мой договор еще действительным и должен ли я буду выплачивать сумму обучения и есть ли возможность избежать выплаты штрафа в размере стоимости обучения?

, Данила, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Данила, добрый день.

Является ли мой договор еще действительным и должен ли я буду выплачивать сумму обучения и есть ли возможность избежать выплаты штрафа в размере стоимости обучения?

 Да, у Вас договор поскольку он Вами не исполнен и не расторгнут является действующим.

В силу требований ст. 408 ГК РФ или ст. 453 ГК РФ, действия договора прекращается в связи с его исполнением или его прекращением.

И соответственно до того момента, пока с Вашей стороны договор не будет исполнен то до момента его расторжения он полагается действующим.

Это обязывает Вас, согласно требованиям ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» исполнить обязанность по осуществлению трудовой деятельности после завершения обучения.

Не исполнение данной обязанности влечет за собой риск последствий в виде финансовых санкций.

 Здесь нужно смотреть дату когда точно был заключен договор, поскольку к его регулированию применяются нормы законодательства, действующие на момент его заключения.

В 2020 г. в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривалось, что

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех летон обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

К данному договору может применяться постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

и по общему правилу, закрепленному данным постановлением Правительства и  ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы в случае расторжения договора или отказа от осуществления трудовой деятельности должны осуществить выплаты, которые получили в качестве мер поддержки.

Они у Вас должны быть оговорены договором.

Если меры поддержки Вам не предоставлялись, то они возмещению не подлежат.

есть ли возможность избежать выплаты штрафа в размере стоимости обучения?

 Такая возможность есть, но нужно понимать поступали ли Вы на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты или нет.

Если обучение не производилось за счет выделенной квоты — то есть основания для отказа в выплате штрафа, на том основании, что Ваш договор о целевом обучении подпадает под действие норм трудового законодательства.

Суды, основываясь на правовых позициях Верховного Суда РФ отказывают во взыскании штрафа.

Отказ основан на том,что данный договор реализован в рамках трудовых отношений, которые не предполагают взыскание штрафа с работника.

В частности, подобная позиция была представлена в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в  удовлетворении исковых требованийо взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Так в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5

оговаривалось:

Судами первой и апелляционной инстанций не применены к спорным отношениям нормы Трудового кодекса Российской Федерации об ученическом договоре, вследствие чего при рассмотрении дела неправильно определена правовая природа заключенного 10 сентября 2009 г. между Министерством здравоохранения Республики Адыгея, Майкопским государственным технологическим университетом и Петренко Ю.В. контракта о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим медицинским образованием, не определены действительные отношения сторон, возникшие на основании этого контракта, и неправильно разрешен вопрос о

соблюдении истцом срока на обращение в суд с исковыми требованиями к Петренко Ю.В. о взыскании денежных средств, затраченных на ее обучение.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3, которым дело направлено на новое рассмотрение, так как суды не применили к спорным отношениям нормы Трудового кодекса РФ, неправильно определили правовую природу контракта, не установили причину неисполнения истцом предусмотренных контрактом обязательств по принятию ответчика в интернатуру после завершения обучения с последующим трудоустройством.

В том случае, если с учетом требований ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» договор о целевом обучении заключен за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.

То в таком случае избежать взыскания штрафа не получится.

Тут во внимание следует принять разъяснения приведенные в Определение Конституционного Суда РФ от 13.02.2024 N 243-О, которым указывалось, что условие о выплате штрафа

оправдано спецификой целевого обучения, основанного на договорных правоотношениях, правовая природа которого отличается от образования на общей конкурсной основе. Соответственно, с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по указанным образовательным программам, не исключающих отдельного конкурса впределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании, выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений.

Таким образом, при неисполнении обязанности по трудоустройству по завершении обучения предполагаются следующие варианты возложения на Вас финансовых санкций

— компенсация мер поддержки заказчику (если они были выплачены Вам в период прохождения обучения)

— оплата штрафа, при условии, что Вы поступили на обучение  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Данила, добрый день.

Здесь стоит учитывать, то, что договор целевого обучения заключен Вами в 2020, следовательно следует руководствоваться законодательством того времени.

Это значит, что на него распространяется Постановление N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Ознакомиться с которым Вы можете по ссылке: https://docs.cntd.ru/document/553933245

---

Согласно данному Постановлению, а так же ст. 56 и ст. 71.1  ФЗ Об образовании (в редакции 2020 года) предполагалось, что в случае неисполнения Вами обязательств по договору Вы должны:

-вернуть меры поддержки

-штраф в размере расходов на обучение

Таким образом в Вашем случае помимо расходов на предоставление мер поддержи (если такие были предусмотрены Вашим договором и выплачивались Вам), Вам надлежит выплатить штраф в размере расходов на Ваше обучение.

Далее продолжу.

При этом меры  поддержки (если таковые предоставлялись) Вы возвращаете Заказчику.

А штраф согласно ст. 71.1 ФЗ Об образовании Вы выплачиваете непосредственно образовательной организации:

6. В случаях неисполнения… гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,… гражданин,… выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина...

При этом согласно п. 58 Постановления Правительства 302

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

Так же в порядке указано, что размер штрафа, будет указан в требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Договор безусловно действующий, поскольку на данный момент не расторгнут.

---

Что касаемо взыскания штрафа в размере стоимости обучения не могу отметить, что в случае взыскания с Вас штрафа в судебном порядке, суд может отказать в удовлетворении данного требования, в связи с тем, что штраф уже не будет подлежать взысканию, если к данным правоотношениям будут применяться положения трудового законодательства.

Связано это с тем, что, что возникающие правоотношения по договорам целевого обучения в ряде случаев могут признаны трудовыми (ученический договор), а следовательно на них должны распространяться нормы трудового законодательства, которые в свою очередь не предусматривают штрафа.

Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5, ознакомиться можете здесь: https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2027214

---

При возникновении вопросов обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данила.

… заключен договор о целевом образовании в 2020 году. ...

Если договор был заключен начиная в 2020 году, на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф…

Т.е.  обязанность по возмещению расходов на  меры социальной  поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  бюджета  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, в том числе  по трудоустройству и отработке, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении Правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.