Либо я временно иду в другой цех или беру без содержания либо увольняюсь
Я работаю кладовщиком сырья в цеху, меня переводят в другой цех, где кладовщик на больничном, чтобы на мое место занял кладовщик, цех которого временно не работает, обоснуя тем, что у него больше стаж на предприятии. Либо я временно иду в другой цех или беру без содержания либо увольняюсь. Законно ли это?
Добрый день.
Перевод на другую должность с целью замены временно отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы, возможен, но с некоторыми условиями.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае замещения временно отсутствующего работника — до выхода этого работника на работу. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Исключение предусмотрено на случай катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, пожара, наводнения, землетрясения и других чрезвычайных происшествий. При таких обстоятельствах работника могут перевести на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца.
Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал её предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Добрый день.
Перевод работника на другую работу без его согласия возможен только в определенных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 72.1 и 72.2 ТК РФ, временный перевод допускается только с письменного согласия работника, если это не связано с его заболеванием или другими обстоятельствами, требующими его присутствия на прежнем месте работы.