Можно ли при покупке оформить недвижимость на ребёнка без присутствия мужа?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вы можете оформить недвижимость на ребенка без участия супруга, но тут есть несколько нюансов:

Возраст ребенка: Если ребенок несовершеннолетний (до 18 лет), то все сделки от его имени должны совершаться через законного представителя – родителя или опекуна. Это значит, что вам придется выступать представителем своего ребенка при оформлении документов.
Согласие супруга: Если квартира приобретается за счет общих средств супругов (например, деньги заработаны в браке), то для покупки недвижимости может потребоваться нотариально заверенное согласие второго супруга. Однако если средства принадлежат лично вам (например, подарены или унаследованы до брака), то согласие супруга не требуется.
Оформление права собственности: При регистрации права собственности на имя ребенка необходимо будет указать данные ребенка в документах, а также предоставить свидетельство о рождении.
Опека/попечительство: Если ребенку меньше 14 лет, то все юридические действия будут осуществляться родителями или законными представителями. После достижения ребенком 14-летнего возраста он сможет подписывать документы сам, но под контролем родителей или законных представителей.
Таким образом, да, вы можете оформить недвижимость на ребенка без присутствия мужа, но при этом важно учитывать вышеописанные моменты.