В течении какого времени будет снят по закону арест с карт?

Здравствуйте, у меня был долг штраф. У меня заблокировали счета карты, я 23.01.25 оплатил долг 500 рублей. В госуслугах нету больше не каких задолженностей. В течении какого времени будет снят по закону арест с карт?

, Юрий, г. Киров
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Банк прекращает списывать деньги, когда получает документ об отмене от пристава или взыскателя. Документ об отмене взыскания на Госуслугах не является основанием для банка — приставы или взыскатель должны отправить документ об отмене напрямую в банк.

Если документа не было, следует обратиться к приставу с письменным ходатайством, в котором указать:

— данные должника и кредитора, сведения об исполнительном производстве;
— информацию об оплате долга: когда, как и сколько денег было перечислено с приложением подтверждающих документов;
— требование завершить исполнительное производство и снять арест с карт;
— дату и подпись.

Заявление можно лично привезти в подразделение ФССП, направить почтой или через сайт ФССП. В течение 3 дней его передадут приставу, который за 10 дней рассмотрит требования и при наличии оснований вынесет постановление об окончании производства и снятии арестов в связи с оплатой долга. В течение 3 дней после издания служащий ФССП направит постановление в банки, которые за 3 дня снимут арест.

Также арест не снимается до оплаты исполнительского сбора (при условии оплаты долга за переделами срока для добровольного погашения).

В этом случае пристав:

— закрывает текущее производство;
— открывает новое дело по взысканию сбора;
— сохраняет ограничения, необходимые для оплаты нового долга.

Чтобы пристав снял ограничения с банковских карточек, следует оплатить сбор и направить ходатайство, о котором написано выше.