В течении какого времени будет снят по закону арест с карт?
Здравствуйте, у меня был долг штраф. У меня заблокировали счета карты, я 23.01.25 оплатил долг 500 рублей. В госуслугах нету больше не каких задолженностей. В течении какого времени будет снят по закону арест с карт?
Здравствуйте, Юрий!
Банк прекращает списывать деньги, когда получает документ об отмене от пристава или взыскателя. Документ об отмене взыскания на Госуслугах не является основанием для банка — приставы или взыскатель должны отправить документ об отмене напрямую в банк.
Если документа не было, следует обратиться к приставу с письменным ходатайством, в котором указать:
— данные должника и кредитора, сведения об исполнительном производстве;
— информацию об оплате долга: когда, как и сколько денег было перечислено с приложением подтверждающих документов;
— требование завершить исполнительное производство и снять арест с карт;
— дату и подпись.
Заявление можно лично привезти в подразделение ФССП, направить почтой или через сайт ФССП. В течение 3 дней его передадут приставу, который за 10 дней рассмотрит требования и при наличии оснований вынесет постановление об окончании производства и снятии арестов в связи с оплатой долга. В течение 3 дней после издания служащий ФССП направит постановление в банки, которые за 3 дня снимут арест.
Также арест не снимается до оплаты исполнительского сбора (при условии оплаты долга за переделами срока для добровольного погашения).
В этом случае пристав:
— закрывает текущее производство;
— открывает новое дело по взысканию сбора;
— сохраняет ограничения, необходимые для оплаты нового долга.
Чтобы пристав снял ограничения с банковских карточек, следует оплатить сбор и направить ходатайство, о котором написано выше.