По халве выплачен долг.ИП.закрыто.справку предоставил в банк.открыли новое ИП позвонил в банк.какието проценты

По халве выплачен долг.ИП.закрыто.справку предоставил в банк.открыли новое ИП позвонил в банк..какието проценты...

, Юрий, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вероятно это взыскиваются проценты за несвоевременную выплату кредита по договору, который ещё не расторгнут.

Когда заемщик не платит, кредитор обращается в суд. Судебный иск банк составляет в соответствии с договором. Вам нужно найти изначальный кредитный договор и посмотреть, что там написано.

1. В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. В таком случае сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительского сбора.

2. Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право.

Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора (ст. 395 ГК РФ).

Банк может требовать возврат долга неограниченный срок — хоть год, хоть 10 лет. Применение срока исковой давности возможно только в суде.

 Поскольку Вы не оплатили проценты и штрафы, начисленные на сумму долга, кредитор снова обратился в суд и на основании решения суда обратился к приставам.

Что делать сейчас?

Если банк все еще не расторг с Вами договор, необходимо как можно скорее это сделать. Если кредитор расторгать договор отказывается, обратитесь в суд с аналогичным заявлением. Договор расторгнут в судебном порядке, сумму долга зафиксируют. После расторжения договора Вам останется только выплатить долг.