Какой датой уволить работника?

Добрый день! Работник в период с 16.09.24 по 24.01.2025 г. находится в длительном прогуле. В период с 09.01.2025 по 17.01.2025 находился на больничном. Какой датой уволить работника? Спасибо.

Уточнение от клиента
Работник выйдет на рабочее место 27.01.2025. как уволить за прогул и каким числом.
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Какой датой уволить работника?

 смотря по какому основанию будет увольнение. Если речь об увольнении за прогул, то будет зависеть от того, выйдет ли работник (вышел ли) фактически на работу на период до даты, когда производится оформление увольнения.

Я бы не советовала увольнять «задним числом» (хотя такая возможность предусмотрена ст. 84.1 ТК РФ), если работник появился на работе после 24.01.2025 и не был сразу же уволен последним рабочим днем (15.09.2024), очень повышается риск восстановления на работе. Да и вообще сейчас увольнение по инициативе работодателя нужно тщательно готовить, соблюдая все формальные требования и ориентируясь на судебную практику последних 2-3 лет, она стала более жесткой по отношению к работодателям. Если есть возможность расстаться с работником по соглашению сторон, этот вариант менее рискованный (хотя и он не дает 100% уверенности в суде, как показывает последняя судебная практика).

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Работник выйдет на рабочее место 27.01.2025

 если у него еще не запрашивались объяснения,  то как минимум он еще два дня отработает, которые у него есть на дачу объяснений. Уволить датой 15.09.2024 точно будет незаконно.

как уволить за прогул

 См. ст. 81, 192, 193, ТК РФ, судебную практику по увольнениям за прогул. А если нужно подробное объяснение, то это уже не в рамках бесплатной консультации — обращайтесь в чат, там же обсуждается стоимость и сроки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!