Хочу подарить своё ружьё другому человеку каторый находится в другой республике да и ружьё там, а сам я не выездной, каким способом я могу это зделать?
Хочу подарить своё ружьё другому человеку каторый находится в другой республике да и ружьё там,а сам я не выездной,каким способом я могу это зделать?
Здравствуйте!
Для передачи ружья в дар другому лицу, необходимо соблюдать законодательство РФ, регулирующее оборот оружия. Вот порядок действий:
1. Убедитесь, что одаряемый имеет право на владение оружием
• У одаряемого должна быть действующая лицензия на приобретение оружия соответствующего типа.
• Проверьте, чтобы его лицензия была действительна в момент передачи ружья.
2. Подготовьте документы
• Справка о принадлежности оружия: Получите копию свидетельства о регистрации ружья на своё имя.
• Договор дарения: Составьте договор дарения оружия, указав все данные об оружии (модель, серийный номер) и паспортные данные обеих сторон. Договор нужно составить в двух экземплярах.
• Согласие на передачу: Если даритель не может лично присутствовать, можно оформить доверенность на представителя через нотариуса.
3. Передача ружья
Поскольку ружьё находится в другой республике, действуйте следующим образом:
1. Через представителя:
• Оформите нотариальную доверенность на представителя, который от вашего имени передаст ружьё одаряемому.
• Представитель должен иметь документы на оружие и договор дарения.
2. Через местное подразделение ЛРР (Лицензионно-разрешительная работа):
• Обратитесь в ЛРР в вашем регионе и подайте заявление о передаче ружья. ЛРР организует процесс передачи с учётом всех правил.
4. Переоформление оружия
• Одаряемый должен обратиться в подразделение ЛРР по месту своей регистрации с договором дарения, лицензией и оружием для его постановки на учёт.
• После проверки документов и оружия ЛРР выдаст новое разрешение на владение.
5. Ограничения
• Передача оружия без уведомления ЛРР или без переоформления является нарушением закона и может повлечь ответственность.
• Нельзя отправлять оружие через почту или курьерские службы.
Итог
Оформите договор дарения и доверенность на представителя (если вы не можете присутствовать). Передача и переоформление оружия должны проходить через ЛРР. Для корректного оформления и учёта соблюдайте законодательство РФ о контроле оборота оружия.