1 семья владеет 1/4 дома
Добрый день! Построили дом совместно : 1 семья тесть с тёщей, 2семья я и жена. 1 семья владеет 1/4 дома. Можно ли оформить дом дарственной на 2 семью но при условии, что после смерти тестя и тёщи и продаже дома, часть денег достанется сыну 1 семьи или он имеет право проживать.
Здравствуйте!
Оформить дом дарственной с такими условиями будет затруднительно, поскольку договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества без установления условий. Однако ваша цель может быть достигнута через другие юридические механизмы:
1. Соглашение о пользовании домом:
• Перед оформлением дарственной заключите соглашение, в котором будут прописаны права сына 1-й семьи на проживание или получение части денег после продажи дома.
2. Завещание:
• Тесть и тёща могут составить завещание, где укажут, что их доля дома после их смерти переходит к вам, но с условием выплаты части стоимости или предоставления права проживания сыну.
3. Договор ренты:
• Если это приемлемо, можно оформить передачу доли по договору пожизненной ренты, где вы обязуетесь содержать тестя и тёщу, а после их смерти доля переходит к вам.
4. Договор дарения с пожизненным проживанием:
• Можно прописать в дарственной право пожизненного проживания за тестем и тёщей, но другие условия, например, распределение денег после продажи, дарение включать не позволяет.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы выбрать подходящий вариант и оформить его юридически корректно.