Я имею Украинский паспорт и живу в Европе, хочу уточнить: могу ли я оформить доверенность в консульстве РФ на

Я являюсь собственником квартиры, регистрационные документы на которую оформлены по законодательству Украины. В настоящее время эта территория ЛНР РФ. Моя мать, проживающая там, гражданка РФ. Я имею Украинский паспорт и живу в Европе , хочу уточнить: могу ли я оформить доверенность в консульстве РФ на имя моей матери, чтобы она смогла перерегистрировать квартиру на себя в соответствии с российским законодательством?

, Ирина, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Да, вы можете оформить доверенность на свою мать через консульство РФ, чтобы она смогла заняться перерегистрацией квартиры в ЛНР в соответствии с российским законодательством. Вот как это сделать:

1. Подготовка доверенности

• Обратитесь в консульство РФ в стране вашего проживания.

• Укажите в доверенности, что вы уполномочиваете вашу мать представлять ваши интересы для перерегистрации квартиры в соответствии с российским законодательством, включая подачу документов, взаимодействие с органами власти и подписание необходимых заявлений.

• Доверенность должна быть нотариально удостоверена консульским сотрудником.

2. Учет особенностей законодательства

• Перерегистрация квартиры с украинских документов на российские должна быть проведена через Росреестр. Для этого понадобятся оригиналы ваших украинских правоустанавливающих документов (например, договор купли-продажи, дарения, наследования и т.д.).

• Если документы на квартиру на украинском языке, может понадобиться их нотариально заверенный перевод.

3. Документы для доверенности

Для оформления доверенности через консульство РФ вам понадобятся:

1. Ваш украинский паспорт.

2. Данные вашей матери (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации в ЛНР).

3. Описание объекта недвижимости (адрес квартиры).

4. Действия вашей матери

С доверенностью ваша мать сможет:

1. Подать заявление в местное отделение Росреестра или МФЦ.

2. Перерегистрировать право собственности на основании доверенности и ваших документов.

3. Если перерегистрация с одновременным переходом права собственности (например, дарение), оформить это также через нотариуса.

Итог

Вы можете оформить доверенность в консульстве РФ, указав в ней все необходимые полномочия для вашей матери. После этого она сможет перерегистрировать квартиру в соответствии с российским законодательством. Рекомендуется проконсультироваться с местным юристом в ЛНР для подготовки полного пакета документов.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Доверенность от имени иностранного гражданина может быть удостоверена в Консульстве только для представительств на территории Российской Федерации. Консульские доверенности не нужно переводить или легализовывать для действия на территории РФ.

Лицо, находящееся за пределами Российской Федерации, может оформить доверенность на своего родственника на совершение сделок от своего имени в Консульстве Российской Федерации, находящемся в стране пребывания доверителя.

Доверенность, удостоверенная должностным лицом консульского учреждения РФ, приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности. Заявление о проведении государственной регистрации права (перехода) права собственности может быть представлено лицом, действующим по Доверенности, удостоверенной консульским учреждением и содержащей в себе данные загранпаспорта гражданина РФ.

Доверенность может быть заверена сотрудником консульства РФ, который выступит в роли российского нотариуса. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается и изначально составлен полностью на русском языке.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дополню ответы коллег.

Стоит учесть, что Консульства просят образец любой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций, в том числе Росреестра, на территории РФ).