Отпускают ли заключенных подписавших контракт сво в отпуск по ранению?
Добрый день, в большинстве случаев нет, отпуск проходит в части.
Если нужна подробная консультация, напишите в личные сообщения для платной консультации.
Добрый день.
Заключенные, подписавшие контракт на участие в специальной военной операции (СВО), могут получить отпуск по ранению. Это регулируется нормами, касающимися предоставления отпусков военнослужащим, в том числе на основании медицинских заключений и решений военно-врачебной комиссии (ВВК). Правовые нормы, касающиеся отпусков по ранению
Указ Президента РФ: Согласно Указу Президента РФ, военнослужащие, включая тех, кто подписал контракт из мест лишения свободы, имеют право на отпуск по болезни или ранению, если это подтверждено медицинскими показаниями.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»: Этот закон устанавливает права военнослужащих на отпуск, включая отпуск по болезни, который может быть предоставлен на основании заключения ВВК.
Положение о порядке прохождения военной службы: В соответствии с этим положением, военнослужащим, признанным временно негодными к службе (категория «Г»), предоставляется отпуск по болезни на срок до 60 суток.
Процедура получения отпуска
Заключение ВВК: Для получения отпуска по ранению необходимо, чтобы ВВК выдала заключение о необходимости предоставления отпуска. Это заключение является обязательным для исполнения командованием.
Рапорт: Военнослужащий должен подать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении отпуска, с указанием медицинских показаний и рекомендаций.
Обжалование отказа: В случае отказа в предоставлении отпуска, военнослужащий имеет право обжаловать это решение в военной прокуратуре или в суде.
Таким образом, заключенные, подписавшие контракт на СВО, имеют право на отпуск по ранению, если это подтверждено медицинскими документами и решениями ВВК.