Здравствуйте, я не живу в доме родителей уже 5 лет у меня другая прописка у них долги а мне приходят конверты что делать чтоб их не платить?

  • IMG_2025_01_25_17_05_13_8114343273404722568091
    .jpg
, Карина, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на собственнике жилого помещения. Таким образом, если дом принадлежит родителям и вы не являетесь официальным опекуном родителей, законных оснований требовать у вас оплату коммунальных платежей за дом родителей нет. Даже в случае взыскания долгов по коммунальным платежам в судебном порядке, требование будет предъявлено к собственнику дома. Если же у вас есть долевая собственность в доме, свою часть вы оплачивать обязаны, как минимум налоги и общие коммунальные платежи, которые рассчитываются не по факту потребления.

Согласно представленному вами документу, могу предположить, что вы являетесь собственником или долевым собственником дома, а взыскание по исполнительному листу за потребленный газ. Такие платежи являются обязательными для всех собственников, если между ними не установлены другие обязательства.