И нужно ли жалобу писать или заявление о восстановлении срока?
26 августа 2024 состоялся суд по гражданскому делу о взыскании денежных средств по кредиту, о котором ответчик не знал (издержки почты). В суд ответчик обратился 23 января 2025 года, чтобы ознакомится с материальными дела. В суде сказали, что нужно написать заявление об отмене заочного решения суда. И надо чтобы вернули ошибочно оплаченную госпошлину (это нужно отдельное заявление писать)? И нужно ли жалобу писать или заявление о восстановлении срока? Сколько заявлений нужно подготовить и какие именно, чтобы суд пересмотрел решение (там кредит от 2014 года, срок давности истёк)?
И будет ли считаться, что ответчик по уважительной причине восстанавливает сроки, т.к. не было повестки в суд?
, Александра, г. Петрозаводск