Мой сын поцарапал чужую машину, присудили 36 тыс., в праве ли арестовать его карту, ему 17лет, студент
Здравствуйте, Ольга!
Согласно российскому законодательству, судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест на банковские счета должника для обеспечения исполнения судебного решения. Однако, учитывая возраст вашего сына, ситуация требует особого внимания.
Основные моменты:
Возраст должника: Ваш сын несовершеннолетний, ему 17 лет. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за причиненный вред самостоятельно, если у них имеются собственные доходы или имущество. Если же доходов или имущества недостаточно, родители (законные представители) обязаны возместить ущерб.
Ответственность родителей: Если у вашего сына нет собственных доходов или имущества, достаточных для погашения задолженности, ответственность за возмещение ущерба могут нести его родители. В этом случае судебные приставы могут обратить взыскание на имущество или доходы родителей.
Арест банковской карты: Судебные приставы могут арестовать банковский счет вашего сына, если на нем имеются денежные средства. Однако, если на счете находятся социальные выплаты (например, стипендия), они не подлежат аресту. Для исключения социальных выплат из-под ареста необходимо предоставить судебным приставам соответствующие документы.
Действия судебных приставов: После вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства, судебные приставы направляют запросы в банки для выявления счетов должника. Если на счету вашего сына будут обнаружены денежные средства, они могут быть списаны в пользу кредитора.
Что делать:
Проверьте информацию: Свяжитесь с судебными приставами и уточните, действительно ли ваш сын является должником по исполнительному производству. Запросите копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Предоставьте документы: Если на банковском счете вашего сына находятся социальные выплаты, предоставьте судебным приставам документы, подтверждающие источник поступления денежных средств. Это поможет исключить эти средства из-под ареста.
Обратитесь к юристу: Если вы считаете, что действия судебных приставов нарушают ваши права или права вашего сына, проконсультируйтесь с юристом. Специалист поможет вам защитить интересы и оспорить неправомерные действия.
Погасите задолженность: Постарайтесь погасить задолженность добровольно, чтобы избежать дальнейших неприятных последствий, таких как арест имущества или ограничение выезда за границу.
Важно помнить, что своевременное урегулирование вопросов с судебными приставами поможет избежать дополнительных проблем и штрафов.