Является ли переписка в вотсап доказательством в суде?
Добрый день! наша фирма изготавливает надгробные памятники. клиент заключил с ними договор на покупку гранитного креста на голгофе со склада, т.е. крест был в наличии готовый. нужно было сделать гравировку и когда начнется сезон установок (с 15 мая) установить крест на кладбище. На руках у клиента договор с печатью и подписью, в котором нет сроков изготовления. договор, скрин которого прикреплен к вопросу, есть у клиента в виде скана на электронной почте, оригинала нет. По прошествии 2 месяцев клиент не пришел к нам на склад забирать памятник. устанавливать крест он собирался так же через нашу фирму и до 15 мая установить нельзя, хранение на складе до установки бесплатно. Однако, прочитав в ксерокопии договора, что срок изготовления 2 месяца, а уже прошло две недели с этого срока, он решил требовать " юридического разрешения нарушения договора". Крест он купил готовый с витрины, задержка была только с гравировкой надписи. Клиент забирать крест на склад в нужный срок не пришел и никак не вышел на связь. Какие могут быть законные требования с его стороны и как нам защитить свою позицию? Как мы можем доказать, что клиент не пришел забирать памятник в оговоренный срок? является ли переписка в вотсап доказательством в суде?
- договор на голгофу без данных.jpg
Здравствуйте, Марина!
Ситуация сложная, но разрешимая. Давайте рассмотрим основные моменты и возможные пути решения.
Анализ ситуации:
Договор: У клиента есть копия договора, в которой указаны условия поставки памятника. Если в договоре не указан конкретный срок изготовления, то это может создать неопределённость. Однако, если памятник был куплен готовым с витрины, это меняет ситуацию.
Переписка: Переписка в WhatsApp может служить доказательством в суде, если она будет заверена нотариусом или если суд признает её допустимой. Однако, это не всегда гарантированный вариант.
Хранение: Если в договоре указано, что хранение на складе бесплатное до момента установки, то клиент не имеет права требовать компенсацию за хранение.
Установка: Если установка запланирована на сезон (после 15 мая), то до этого времени никаких обязательств по установке у фирмы нет.
Действия фирмы:
Уведомление клиента: Отправьте официальное письмо клиенту с напоминанием о том, что памятник готов к выдаче и ожидает его на складе. Укажите дату, когда он может прийти за памятником.
Фиксация факта: Ведите журнал посещений склада или записи телефонных разговоров, чтобы зафиксировать попытки связаться с клиентом.
Заверение переписки: Если у вас есть переписка в WhatsApp, попросите нотариуса заверить её. Это повысит шансы на признание её судом в качестве доказательства.
Подготовка к суду: Если клиент всё-таки решит подать в суд, соберите все документы, подтверждающие готовность памятника, переписку с клиентом и любые другие доказательства, подтверждающие вашу позицию.
Законные требования клиента:
Компенсация за задержку: Если в договоре указаны конкретные сроки изготовления, и они были нарушены, клиент может требовать компенсацию. Однако, если памятник был куплен готовым, это требование теряет смысл.
Возврат денег: Если клиент решит расторгнуть договор, он может потребовать возврат денег. Но в этом случае фирма имеет право удержать сумму, потраченную на изготовление гравировки.
Штрафы и пени: Если в договоре предусмотрены штрафы и пени за просрочку, клиент может требовать их уплаты. Но опять же, если памятник был готов, это требование становится спорным.
Защита позиции фирмы:
Готовность памятника: Предоставьте доказательства того, что памятник был готов и ждал клиента на складе.
Отсутствие связи с клиентом: Докажите, что клиент не выходил на связь и не приходил за памятником в установленный срок.
Условия хранения: Укажите, что хранение на складе было бесплатным и не требовало дополнительного уведомления клиента.
Сезонность установки: Объясните, что установка памятников возможна только в определенный сезон, и до этого времени никаких обязательств по установке у фирмы нет.
Переписка в WhatsApp:
Переписка в мессенджерах может быть признана судом в качестве доказательства, но для этого она должна быть заверена нотариусом или иметь другие признаки достоверности. Лучше всего вести официальную переписку по электронной почте или заказными письмами.
Заключение:
Ваша позиция достаточно сильная, если памятник был готов и ожидал клиента на складе. Главное — собрать все доказательства и подготовить аргументированную защиту.
Для защиты ваших интересов и понимания возможных требований клиента разберем основные моменты:
1. Законные требования клиента:
• Сроки исполнения договора:
• Если в договоре указан срок изготовления или выполнения работ (например, 2 месяца), клиент может ссылаться на нарушение условий договора (ст. 309, 310 ГК РФ). Однако, если в договоре не прописаны конкретные сроки гравировки или передачи памятника, это дает вам основание для защиты.
• Претензии о качестве или сроках: Клиент может потребовать:
• Устранения недостатков, если гравировка выполнена ненадлежащим образом.
• Возмещения убытков или возврата денежных средств, если сочтет, что вы нарушили сроки.
2. Ваша защита:
• Договор: Если в договоре не указаны сроки передачи или выполнения гравировки, вы можете аргументировать, что клиент сам не пришел за готовым памятником и не дал вам возможность завершить установку.
• Бесплатное хранение: Пункт о бесплатном хранении на складе до установки (указан в договоре) свидетельствует, что клиент понимал возможность задержки в передаче до сезона установок.
• Срок гравировки: Если гравировка была выполнена в разумный срок (обычно это 1-2 недели), нарушение сроков с вашей стороны трудно доказать.
3. Как доказать, что клиент не пришел забирать памятник:
• Переписка в WhatsApp: Переписка является допустимым доказательством в суде (ст. 71 ГПК РФ) при условии:
• Вы можете подтвердить, что номер телефона принадлежит клиенту.
• У вас есть копии сообщений с датами, которые доказывают вашу попытку связаться с клиентом и уведомить его.
• Акты или записи: Если клиент не явился в оговоренный срок, фиксируйте это внутренним актом о неявке.
4. Рекомендации:
• Направьте письменное уведомление: Отправьте клиенту заказное письмо с уведомлением о необходимости забрать памятник. Укажите, что задержка произошла из-за его бездействия (например, неявка на склад).
• Сохраните всю переписку: Фиксируйте все действия, связанные с клиентом, в том числе телефонные звонки, сообщения в мессенджерах, письма.
• Будьте готовы к претензии: Если клиент подаст претензию, ответьте на нее в письменной форме, указав, что памятник готов и доступен для передачи.
5. Итог:
• Клиент может предъявить претензии только в случае явного нарушения сроков или ненадлежащего выполнения работ.
• Если клиент не забирал памятник вовремя, это будет вашей защитой. Главное — зафиксировать это документально.
• Переписка в WhatsApp и другие письменные уведомления могут быть использованы как доказательства вашей добросовестности.
Если потребуется помощь в подготовке ответа на претензию или разъяснение позиции, дайте знать.
Добрый день.
Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу связаться со мной,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Для начала напишите мне в личные сообщения. Написать мне нажмите сюда.