Здравствуйте, я сын погибшего на сво мне 22 год, но очно не учусь, отец погиб в 2024, если я сейчас поступлю очно учится положены ли мне будут выплаты?

Здравствуйте, я сын погибшего на сво мне 22 год , но очно не учусь , отец погиб в 2024, если я сейчас поступлю очно учится положены ли мне будут выплаты ? Я первый сын , есть дети от других браков , во всех остальных двух браках развелся .

Уточнение от клиента
Я первый сын, есть дети от других браков, во всех остальных двух браках развелся.
, Никита, г. Нижнекамск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

если я сейчас поступлю очно учится положены ли мне будут выплаты ?

И выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и страховую выплату согласно 52-ФЗ получить не получиться.

Согласно ст. 2 52-ФЗ к выгодоприобретателям, кроме прочих, относятся:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

То есть, выплата могла быть осуществлена если бы Вы учились на момент смерти отца или же если в 2024 г. Вы прекратили обучение в ВУЗе и в этом же году поступили заново в ВУЗ.

Согласно ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, которой определены члены семьи военнослужащих, имеющих право на получение выплаты указана, фактически, аналогичная норма:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

То есть, по выплате согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. предполагается выплата совершеннолетним детям, обучающимся на день смерти военнослужащего в образовательной организации на момент смерти военнослужащего.

Остальные условия получения выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. зависят от возраста других детей, наличие супруги и родителей у отца.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с Федеральным законом  от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» к выгодоприобретателям относятся:

1. Несовершеннолетние дети застрахованного лица;
2. Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения возраста 18 лет;
3. Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях на момент гибели застрахованного лица.

Согласно приведенным вами условиям, чтобы иметь право на страховую выплату, вы должны были учиться на момент смерти отца или прекратить обучение и поступить в учебное заведение в том же году, когда произошло прекращение учебных отношений. Так как вы не обучались непосредственно на момент гибели вашего отца в 2024 году, а также не поступили в учебное заведение в том же году после прекращения учебы, право на такую выплату у вас отсутствует.

Выплата согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 года

Согласно этому указу, аналогичные правила также действуют. В этом случае также подчеркивается, что только дети, которые учились в образовательных организациях на день гибели, имеют право на получение выплат. Таким образом, поскольку на момент гибели вы не учились и не имели другого статуса, дающего право на выплаты, полагаю, что вы также не сможете претендовать на выплаты по этому основанию.

Выплаты при поступлении на обучение

Если вы поступите на очное обучение, то вы сможете получать другие формы социальной поддержки, такие как стипендия, но выплаты, основанные на гибели отца, к сожалению, не будут доступны. Вы сможете пользоваться льготами, если они предусмотрены для студентов вашей категории, однако пенсионные и страховые выплаты по факту гибели отца с учетом существующего законодательства не будут доступны.

Таким образом, в вашей ситуации на текущий момент законодательно предусмотренные выплаты после гибели отца не положены, однако поступление на очное обучение может открыть новые возможности для получения других льгот и поддержки.

С уважением, юрист Еремина Е.В.