Как можно добиться хоть какой то реакции на это нарушение?

Здравствуйте. У меня ребёнок-инвалид. Через управу я попросила выделить нам место для парковки инвалидов. Поставили знак, нанесли разметку. Но, естественно, там регулярно паркуются автомобили не входящие в реестр инвалидов (информация доступна в открытом доступе).

Приложения активный гражданин не работает с парковкой на инвалидных местах.

Мосгортранс не эвакуирует с инвалидных мест. Отправляют звонить в 102.

Звонок в 102 бессмысленный. Спрашивают номер авто и адрес.. «передали информацию наряду» но… никто никогда не приезжает. Номер заявки не сообщают.

Приезжаем с ребёнком поздно с реабилитации и приходится кружить по району.

, Антонина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вам необходимо  подать в полицию письменное заявление о преступлении, об административном правонарушении, ссылаясь на  ст. 23.3 КоАП РФ.
Вы также можете подать заявление в любое подразделение полиции независимо от места и времени совершения  административного правонарушения .

Согласно п. 8 Инструкции N 736, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 ,

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Заявления  об административных правонарушениях, происшествиях круглосуточно принимает оперативный дежурный тер. органа МВД.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам будет направлено решение, которые вы вправе обжаловать.
К заявлению рекомендую приобщать фото- видео- материалы, фиксирующие нарушение.

Событие, которое вы описываете, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ,

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.

К сожалению, ситуация с неправомерной парковкой на местах для инвалидов — распространённая проблема. Вот шаги, которые помогут вам добиться реакции и разрешить ситуацию:

1. Жалоба в ГИБДД

• Направьте письменную жалобу в ГИБДД через:

• Портал Госуслуг или официальный сайт ГИБДД.

• Личное обращение в ближайшее отделение ГИБДД.

• Укажите:

• Адрес парковочного места.

• Описание проблемы (регулярная парковка машин, не имеющих права на это место).

• Укажите, что на звонки в 102 реакции нет.

2. Используйте приложение “Помощник Москвы”

• Через приложение “Помощник Москвы” можно фиксировать нарушения парковки на местах для инвалидов. Сделайте фото нарушителя с чётким изображением:

• Номера автомобиля.

• Знака, указывающего на инвалидное место.

• Отправьте жалобу через приложение.

3. Запрос в местные органы власти

• Направьте жалобу в районную управу или департамент транспорта Москвы с требованием:

• Усилить контроль за парковкой на этом месте.

• Рассмотреть возможность установки камеры автоматической фиксации нарушений.

• Отчёт об их действиях.

4. Обратитесь в прокуратуру

• Если реакции от ГИБДД и других органов нет, подайте жалобу в прокуратуру. Укажите:

• Нарушение прав ребёнка-инвалида.

• Бездеятельность органов, ответственных за контроль.

5. Установка камеры фиксации

• Попросите управу или Дептранс установить камеру видеофиксации, которая будет автоматически фиксировать нарушения на этом месте. Это одна из самых эффективных мер, предотвращающая такие проблемы.

6. Документируйте нарушения

• Сделайте фото/видео неправомерной парковки и сохраняйте их как доказательства. Это может быть полезно для жалоб в госорганы.

Итог

• Начните с жалобы в ГИБДД и использования приложения “Помощник Москвы”.

• Если реакции нет, обращайтесь в управу, департамент транспорта или прокуратуру.

• Установка камеры фиксации поможет полностью решить проблему. Регулярные жалобы и фиксация нарушений заставят органы действовать.

Здравствуйте.

Ваша проблема, к сожалению, типична, но есть способы добиться реакции на нарушения.

1. Обратитесь с жалобой в ГИБДД

• Направьте письменное заявление в ГИБДД по месту нахождения парковочного места. Укажите, что места для инвалидов регулярно занимают автомобили, не зарегистрированные в реестре.

• Приложите доказательства: фото/видео с номерами автомобилей, датой и временем нарушения.

2. Направьте жалобу в прокуратуру

• Жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции может ускорить процесс. Укажите, что звонки в 102 не дают результата, и ваши права, как семьи с ребёнком-инвалидом, нарушаются.

3. Добейтесь реакции через местные органы

• Направьте обращение в управу и департамент транспорта Москвы. Укажите на неработоспособность приложений и бездействие служб. Приложите фото/видео нарушений.

4. Используйте общественные платформы

• Публикуйте информацию о ситуации (включая фото и видео) на общественных площадках (социальные сети, платформы типа «Активный гражданин» или «Добродел»). Это создаст дополнительное давление.

5. Организуйте фиксацию нарушений

• Попросите соседей или установите камеры с записью номеров нарушителей. Эти данные можно направлять в ГИБДД или участковому.

Итог

• Регулярно фиксируйте нарушения (фото/видео).

• Направляйте жалобы в ГИБДД, прокуратуру и органы местной власти.

• Требуйте привлечения нарушителей к ответственности (штраф 5000 рублей, ст. 12.19 КоАП РФ).

Если потребуется помощь с текстами жалоб или заявлений, напишите!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ Статья 12.19. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c0a2b651b7f06f5693cd2e77f04ff473f50f29/#dst3499

Вам надо сфотографировать не верно припаркованный автомобиль, подать заявление в ГИБДД о привлечении виновного к административной ответственности с приложением фото, указанием места и времени парковки.

Если ГИБДД не принимает мер, подать жалобу в прокуратуру или обжаловать их бездействие в судебном порядке.