То есть можем ли продать долю детей?

Здравствуйте, мы с мужем хотим развестись. Можем ли продать дом после развода, купленный в браке и при этом если в этом доме записаны общие несовершеннолетние дети? То есть можем ли продать долю детей? У детей также имеется собственная другая квартира

, Алла, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алла!

Продажа дома, купленного в браке, после развода может быть сложным процессом, особенно если в нем зарегистрированы несовершеннолетние дети. Согласно российскому законодательству, родители не могут распоряжаться долями несовершеннолетних детей без согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки контролируют, чтобы сделка не ухудшила жилищные условия детей.

Даже если у детей есть другая квартира, органы опеки могут посчитать продажу доли в доме, где они зарегистрированы, неблагоприятной для них. Важно получить разрешение органов опеки на продажу, предоставив им доказательства того, что жилищные условия детей не ухудшатся. Это может включать информацию о новой недвижимости, где будут жить дети, и условиях проживания.

Также стоит учитывать, что доля каждого из родителей в общем имуществе может быть уменьшена или увеличена в зависимости от вклада каждого из супругов в приобретение имущества. Если вы и ваш муж не можете прийти к соглашению, то вопрос о разделе имущества будет решаться в суде.