Может ли роспотребнадзор дать оценку качества и цены проведенных ремонтных работ?

, Альбина, г. Краснодар
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здрастуйте, Альбина!

Роспотребнадзор занимается защитой прав потребителей и контролем за соблюдением законодательства в этой области. Однако оценка качества и стоимости выполненных ремонтных работ не входит в прямые полномочия данного ведомства. Тем не менее, Роспотребнадзор может оказать помощь в следующих случаях:

Защита прав потребителя: Если ремонтные работы выполнялись по договору между заказчиком и исполнителем, и возникли споры относительно качества этих работ, потребитель вправе обратиться в Роспотребнадзор. Ведомство может проверить соблюдение условий договора и соответствие оказанных услуг требованиям закона.
Экспертиза: Роспотребнадзор может организовать проведение экспертизы качества выполненных работ, если это необходимо для разрешения спора. Экспертиза проводится независимыми экспертами, и ее результаты могут использоваться в суде.
Юридическая консультация: Специалисты Роспотребнадзора могут проконсультировать по вопросам защиты прав потребителей, объяснить, какие шаги следует предпринять для урегулирования конфликта, и подсказать, как составить претензию или исковое заявление.
Если у вас возникли сомнения в качестве или стоимости выполненных ремонтных работ, рекомендуется сначала попытаться решить проблему непосредственно с подрядчиком. Если переговоры не приводят к успеху, можно обратиться в Роспотребнадзор для консультации и помощи в защите своих прав.