Имеет ли школа право подавать на меня в пдн?
на днях я ушла из дома, родители начали давить на меня, начались регулярные панические атаки.подумала что морально мне будет легче без них.мне 18, учусь в 11 классе. имеет ли школа право подавать на меня в пдн? (угрожают)
Уважаемая Лана! Если Вам уже исполнилось 18 лет, то в соответствии с ч.1 ст.21 ГК РФ Вы являетесь полностью дееспособной гражданкой России, самостоятельно осуществляете свои гражданские права и обязанности, в том числе, право на защиту со стороны правоохранительных органов в случае поступления угроз в Ваш адрес от любых лиц и организаций. Имеете право выбирать себе место жительства в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N5242-1. Также вопрос об обучении в любой образовательной организации (о поступлении, о прекращении учебы и т.д.) решается самим гражданином. Что касается взаимоотношений со школой, то они основаны на Федеральном законе от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федарации» и том договоре, который ранее родители заключали со школой. Изучите текст договора: имеется ли пункт о его пролонгации после совершеннолетия обучающегося, или замене сторон в договоре, или заключении дополнительного соглашения совершеннолетним обучающимся. В любом случае Ваши обязаности и ответственость как обучающегося школы указаны в ст.43 ФЗ N273. Но если Вы примете решение о прекращении обучения, то никакой ответственности нести не будете. Родители больше не имеют прав и обязанностей по отношению к Вам. Также прекращаются полномочия в отношении Вас подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел и комиссий по делам несовершенолетних (КДН). Они имеют право работать только с детьми до 18 лет.