Кому мы должны вернуть переплату?

Здравствуйте. Муж был мобилизован в сентябре 2022 года. В декабре 22 года его демобилизовали в связи с наличием троих несовершеннолетних детей. В военном билете стоит запись об увольнении. Позже выясняется, что его до конца не уволили. То есть нет выписки из приказа у нас на руках. Мы не знали, что должна быть такая выписка. Думали раз в военном билете запись есть, то нормально. Они начали искать моего мужа. Все это время падала заработная плата мужу. На сегодняшний день воинская часть требует нас выплатить всю переплату. Имеют ли они право на это? Кому мы должны вернуть переплату? Никаких бумаг нет от них. Только звонки

, Ли, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2022 N 17-П «По делу о проверке конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Ерохина»

В то же время не исключена возможность взыскания с военнослужащего, в том числе после увольнения с военной службы, излишне выплаченных ему денежных средств, когда непосредственной причиной переплаты послужили не его действия (бездействие), однако сумма полученного им денежного довольствия явно и очевидно превышает его разумные ожидания в отношении подлежащей выплате ему суммы.

В Вашем случае требования правомерны, так как он не имел права на денежное довольствие вообще, если был исключен из списков части

Кому мы должны вернуть переплату?

 Требуйте от них

указания даты исключения из списков части

указания реквизитов органа на счет которого необходимо вернуть переплату

роих несовершеннолетних детей

 В личном делен в военкомате должна быть выписка из приказа об исключении его из списков части. Да исключения из списков он имел право на получение довольствия