Хочу вернуть деньги за неиспользованные месяцы и разорвать договор на последующие 6 месяцев с возвращением средств в банк

Здравствуйте. Оформила абонемент в детский тренажёрный зал через кредитную организацию 6 месяцев назад. Ребенок два месяца не может посещать тренировки(1 -по состоянию здоровья, 2- отсутствие возможности). Хочу вернуть деньги за неиспользованные месяцы и разорвать договор на последующие 6 месяцев с возвращением средств в банк.

Подскажите пожалуйста, как это можно сделать

, Анна, г. Улан-Удэ
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.