Могут ли мне как собственника доли в этом доме обязать погасить долги за жку
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 части дома, купленный за материнский капитал моей мамой. У каждого из ребенка есть доля в этом доме. Я прописана по другому адресу и в доме где есть моя доля не проживаю и не проживала. На днях выяснилось что моя мать не оплачивает услуги жку. Могут ли мне как собственника доли в этом доме обязать погасить долги за жку.
Влада!
Да, могут. По правилам действующего законодательства все собственники/пользователи жилого помещения обязаны платить за него, а задолженность могут взыскать с любого из обязанных лиц. Если он что-то заплатит за других, сможет потом взыскать переплаченное с них через суд.
Всего доброго!
Вы можете продать/подарить свою долю, в случае продажи надо сначала предлагать другим собственникам, а подарить можно и без этого, но придётся обращаться к нотариусу.