Кто теперь должен делать сьезд

Здравствуйте . Купили участок вДНП. Сельхоземли для дачного строительства. Днп существует лет 15. Милицейские адреса, прописки есть.

Я как застройщик, продаю дома в ипотеки , нужно уведомление о начале и завершении. Так построено там с этими разрешениями мной 8 домов , Три мес назад еще раз такое выдали на

один участок, а сейчас отказали. Приложила ответ Адм. Говорят, что нет сьезда с автотрассы . покупая участок никто не вступал в днп . там три участника, которые только продавали землю. Сейчас они хотят ликвидироваться . участок типа дороги внутренние в их собственности , физ лиц просто , перевели их в земли общего назначения , сельхозка в собственность физиков . кто теперь должен делать сьезд . там развилка в несколько направлений . живут люди, дети, инвалиды, скорые пожарные ....

  • Screenshot_2025-01-26-12-01-19-589_com.whatsapp-edit
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Поскольку участок не имеет категорию земель населенных пунктов, а согласно открытым сведениям публичной кадастровой карты

Категория земель
Земли сельскохозяйственного назначения
Вид разрешенного использования
Для дачного строительства

То Администрация Вам проезды и съезды к участкам делать не должна в силу ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления.

Соответственно, организация проездов, съездов — это проблема собственников земельных участков.

Оспаривать отрицательное уведомление о планируемом строительстве смысла не вижу по той же причине — категория ЗУ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Собственники вправе объединиться в СНТ, выбрать органы правления и решать указанные вопросы коллективно в том числе через целевые взносы на устройство дорог, съездов.

Если Вам и другим собственникам потребуется составление документов для организации СНТ (протоколы, решения, выписки из решений), можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Собственники участков дороги лица, в чьей собственности находятся участки, переведенные в земли общего назначения. Раз они стали собственниками, то и проблема организации съезда лежит на них самих. Именно они обязаны содержать и оборудовать дороги общего пользования, если эти участки дороги действительно находятся в их собственности. Если дорога имеет статус публичной и предназначена для общего пользования, ответственность лежит на местных властях. Однако ваш случай осложняется тем, что дорога оформлена на физлиц. Тут уже не получится указать администрации на необходимость благоустройства на основании ФЗ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ольга
Клиент, г. Москва
Участки общего пользования это не дороги юридически, только по факту…

Участки общего пользования это не дороги юридически, только по факту

Тогда тем более собственники самостоятельно и должны решать свои проблемы путем коллегиального решения. Даже при фактическом ликвидации СНТ не что не мешает принимать решение по вопросу общего имущество с юридическим оформлением решения в виде соответствующего акта, который фиксирует такое решение и порождает обязательство.

ГК РФ Статья 259.3. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

решение собственников недвижимых вещей по вопросам владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимается большинством голосов всех собственников недвижимых вещей, если иное число голосов не предусмотрено настоящим Кодексом или законом.

3. Количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.