Поможет ли мне это при разделе имущества?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. На тот момент она стоила 2,5 млн. При покупке квартиры был привлечен материнский капитал (тогда он выдавался на второго ребенка), плюс моя мать подарила мне 600 тыс. Итого, 444 т. - мат.капитал, 600 тыс. - подаренные мне деньги.

Сейчас мы развелись. Главным заемщиком остаётся муж. Я созаёмщик.

У меня накопилось много вопросов:

- Как делить имущество?

- в случае погашения кредита, чья будет квартира? (Бывший муж - заёмщик, я - созаёмщик)

- Нужно ли выделять доли?

- Могу ли я погасить оставшийся кредит за квартиру сразу одной выплатой (там примерно миллион) и при этом доказать, что этот платёж был мой? поможет ли мне это при разделе имущества?

Получается, что тогда моих средств будет больше вложено в эту квартиру.(600 т. в самом начале и еще миллион сейчас) Может ли банк признать за мной право собственности на большую часть квартиры? Если да, то как это сделать?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как делить имущество? — в случае погашения кредита, чья будет квартира?

 Добрый день!

 Квартира — общее имущество супругов, независимо от того, на чьё из супругов имя  зарегистрировано право собственности.

 А если при покупке или погашении ипотеки был использован материнский капитал, то квартира должна быть оформлена в общедолевую собственность супругов и детей на основании статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Ели Вами были вложены подаренные лично Вам, а не Вашей семье денежные средства, то вы вправе требовать выделения Вам доли больше, чем супругу, пропорционально вложенным личным денежным средствам.

Далее продолжу

— Могу ли я погасить оставшийся кредит за квартиру сразу одной выплатой (там примерно миллион) и при этом доказать, что этот платёж был мой? поможет ли мне это при разделе имущества?

 Да, Вы можете погасить долг по ипотеке, чтобы было снято обременением, и если это произойдёт после расторжения брака, то Вы вправе взыскать долю платежей с супруга на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Виталия, добрый день.

В соответствии со ст. 334 ГК РФ, Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» вы приобрели квартиру в собственность по договору ипотеки.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно 50% доли в квартире принадлежит вам.

Так как вы являетесь созаемщиком, то несете солидарную ответственность по договору Ипотеки.Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. (ч.1 ст. 322 ).Согласно п.1 ч.2  ст. 325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таким образом, вы вправе досрочно погасить кредит и затем истребовать денежные средства (половину) от своего мужа в порядке регресса 50% квартиры принадлежит вам в соответствии со ст. 37 СК РФ.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виталия, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 СК РФ

Может ли банк признать за мной право собственности на большую часть квартиры?

Нет, не может, квартира уже у вас в собственности, просто в залоге у банка. Право собственности на квартиру приобретено в период брака в соответствии со ст. 37 СК РФ.

Те не менее если у вас еще не было бракоразводного процесса, то можно подать иск о разделе имущества и заменить сумму, которую должен вам муж в порядке регресса на дополнительную долю в имуществе, путем заключения соглашения о разделе имущества.

п. 7 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Естественно, супруги делят имущество по 50 % по общему правилу за вычетом обязательной доли детей.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Аналогичные положения содержатся в п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862, далее — Правила).

Так же при разделе имущества необходимо будет учесть положения СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому ваша доля должна быть увеличена, пропорционально денежным средствам полученным в дар от мамы. Этот аспект так же необходимо учитывать при составлении соглашения о разделе имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— Как делить имущество?

 Либо через соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо в судебном порядке, если есть разногласия. А у вас они будут.

— в случае погашения кредита, чья будет квартира? (Бывший муж — заёмщик, я — созаёмщик)

 Формально квартира будет того, на ком зарегистрирована, а по факту- ее нужно будет делить с учетом подаренных вам денег и вложенного маткапитала

— Нужно ли выделять доли?

 Конечно нужно выделять доли с учетом вложенного маткапитала

 Нет, это не поможет вам увеличить вашу долю никак. Все что вы сможете — это взыскать большую сумму выплаченного кредита с мужа и все.

 Банк не занимается вопросами раздела. Это ваша собственность, поэтому делить ее между вами и детьми с учетом маткапитала.

Вам проще обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с вложенным маткапиталом. При этом на вас возлагается обязанность, что вам мама подарила 600 тысяч, которые вы вложили, как я поняла в первый взнос на покупку и поэтому ваша доля будет больше, чем у супруга (ст. 56 ГПК РФ)